Принятие управленческих решений в области внеоборотных активов


Основой для принятия любых управленческих решений является анализ объек­та менеджмента в предшествующем периоде. Имея в своем распоряжении общую информацию о составе, структуре, динамике и эффективности использования внеоборотных активов, менеджмент способен сконцентрировать усилия на кон­кретных направлениях совершенствования системы управления долгосрочными активами предприятия [18].

Цели финансового менеджмента в этой области, несмотря на многообразие состава внеоборотных активов по отдельным видам и группам, сводятся к следующим:

• оптимизация структуры внеоборотных активов;

• обеспечение своевременного обновления внеоборотных активов;

• обеспечение эффективного использования внеоборотных активов;

• оптимизация структуры источников финансирования.

Оптимизация общего объема и состава внеоборотных активовосуществляется с учетом вскрытых в процессе анализа возможных резервов повышения эффективности использования внеоборотных активов. В большей степени такая оптимизация относится к материальным и финансовым внеоборотным активам. Например, в процессе оптимизации основных средств из их состава исключаются те их виды, которые не участвуют в производственном процессе по различным причинам. Необходимый общий объем основных средств предприятия в предстоящем периоде рассчитывается по формуле [13]:

ОПос = (ОСк - ОСн) х (1 + ∆КИв) х (1 + ∆КИм) х (1 + ∆ОР), (35)

где ОПос - общая потребность предприятия в основных средствах в предстоящем периоде;

ОСк - стоимость используемых предприятием основных средств на конец отчетного периода;

ОСн - стоимость основных средств, не принимающих непосредственного участия в производственном процессе на конец отчетного периода;

∆КИв — планируемый прирост коэффициента использования основных средств во времени;

∆КИм — планируемый прирост коэффициента использования основных средств по мощности;

∆ОР — планируемый темп прироста объема реализации продукции, выраженный десятичной дробью.

По указанной формуле может быть рассчитан также необходимый объем основных средств в разрезе отдельных их видов, что позволяет оптимизировать их основной состав в рамках общей потребности. Оптимизация объема и состава долгосрочных финансовых вложений может проводиться на основе факторного анализа. Подобный анализ позволяет выделить виды вложений, приносящих минимальный доход или негативно влияющих на общий уровень доходности.

Обеспечение своевременного обновления внеоборотных активов предполагает проведение следующих мероприятий:

- формирование эффективной и соответствующей потребностям предприятия амортизационной политики;

- определение необходимого объема обновления операционных внеоборотных активов в предстоящем периоде и выбор наиболее эффективных форм обновления.

Амортизационная политика предприятия— это составная часть общей политики управления операционными внеоборотными активами, заключающаяся в определении уровня интенсивности их обновления в соответствии со спецификой их эксплуатации на данном предприятии. Амортизационная политика предприятия в значительной степени отражает амортизационную политику государства и базируется на установленных им принципах, методах и нормах амортизационных отчислений.

В процессе разработки амортизационной политики организация выбирает методы управления затратами и инвестициями, поскольку от того, какие способы и методы начисления амортизации и другие инструменты амортизационной политики будут выбраны, зависит эффективность не только текущей финансово-хозяйственной деятельности, но возможность воспроизводства основных средств и нематериальных активов за счет собственных источников для устойчивого развития в перспективе.

Одной из основных задач менеджмента является оптимизация структуры источников финансирования внеоборотных активов. Существуют дна варианта обновления внеоборотных активов — купить (за счет собственных средств или долгосрочного кредита) или взять в лизинг.

Выбор данных варианта зависит от различных факторов — доста­точности собственных финансовых ресурсов, стоимости и доступности долгосрочного кредита, достигнутого соотношения использования собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой устойчивости предприятия. Для принятия адекватного сложившимся условиям решения финансовому менеджеру необходимо проанализировать преимущества и недостатки лизинга с учетом специфики деятельности предприятия.

В любом случае, принятие окончательного решения о выборе оптимального варианта финансирования основывается на анализе потока платежей по каждомуиз вариантов (эффективность денежных потоков сравнивается в настоящей стоимости). Результаты разработанной политики управления внеоборотными активами получают свое отражение в сводном плановом документе — балансе потребности в обновлении и финансировании внеоборотных активов.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.