Приведённое статическое давление


 

Статическое давление pст не выражает условия равновесия (покоя) газа. На­пример, газ покоится, но по высоте в разных его точках величина pст разная, так как h является переменной. В гидравлике применяется понятие гидростатического напора H (см. с. 11), который для всех точек покоящейся жидкости одинаков. Од­нако для газа напор не удобно вводить из-за переменной плотности r, зависящей от температуры. Поэтому в газе для энергетического сравнения его точек удобно использовать понятие приведённого статического давления (рис. 24):

pпр.ст = r g z + pст ,

где rgz — давление положения точкигаза, отстоящей на высоту z от нулевой горизонтальной плоскости отсчёта O-O; r — плотность газа, соответствующая температуре в рассматриваемой точке. Другими словами, pпр.ст приводит давления в различных точках к одному уровню О-О.

Условие равновесия газа можно сформулировать так: если приве­дённые ста­ти­ческие давления pпр.ст в различных его точках одинаковы, то газ покоится.

 

Рассмотрим пример для точек А и В покоящегося газа (рис. 25):

в точке А

pпр.стА = rgzA + pстА = rgzA + pатм + rghA = pатм + rg(zA + hA);

 

в точке В

pпр.стB = rgzB + pстB = rgzB + pатм + rghB = pатм + rg(zB + hB);

 

Так как zA + hA = zB + hB , тo pпр.стА = pпр.стВ .

Значит, энергетическое состояние газа в обеих точках одинаковое, что указывает на равновесное состояние покоя, отсутствие движения.

 

Динамика газа

 

Динамика газа — это раздел аэродинамики (механики газа), из­у­чающий закономерности движущихся газов (потоков газов). Будем рас­сматривать, главным образом, воздух.

На практике движение воздуха подобно движению несжимаемой жид­кости (как в гидравлике). Разница состоит лишь в физических свойствах (плотности r, вязкости n) и в использовании для газа величин давления вместо напора.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1876;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.