ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ


В последние годы учителя, родители стали чаще говорить о трудностях адаптации детей к условиям школьного обучения. И это не голословные заявления, а реальный факт. Выявлено, что указанные трудности - следствие не столько внешних условий (недостаточно квалифицированные учителя, переполненные клас­сы), сколько внутренних, отражающих особенности развития детей, поступающих в школу. Как же так, ведь подготовкой ребенка в школу занимаются педагоги детского сада, родители? Да, занима­ются, но расставляют в ней не те акценты. Основное внимание со­средоточено на развитии ума, на специальной подготовке, научить читать, считать, немного писать. Причем часто семья прибегает к помощи недостаточно квалифицированных педагогов, вследствие чего в школе ребенка приходится переучивать.

Учителя отмечают, что ребенка-первоклассника несложно на­учить чему-то новому, а вот собрать его внимание, удержать в покое в течение урока оказывается весьма сложным делом. Почему так по­лучается? У ребенка недостаточно развиты произвольные формы по­ведения, он не умеет управлять своим вниманием, деятельностью. А учить и учиться в такой ситуации очень трудно. Обучение в школе требует сложившейся произвольности. Ребенок должен спокойно сидеть на уроке, слушать, запоминать то, что ему говорят.

Произвольность поведения развивается (или не развивается) на протяжении всего дошкольного детства, в самых разных аспектах жизни ребенка: в выполнении требований взрослых, в соблюдении норм и правил поведения, в общей дисциплинированности, органи­зованности поведения и пр. Если на пороге школы ребенок не уме­ет произвольно регулировать свою деятельность и поведение, зна­чит, были допущены ошибки в его воспитании на более ранних этапах развития. Возможно, что ребенка излишне опекали (тактика опеки), но к таким же плачевным результатам приводят и чрезмер­ная строгость взрослых, подавление активности малыша (тактика диктата). Самостоятельно ребенок, в какие бы замечательные усло­вия его ни помещали, никогда не сможет научиться управлять со­бой и не овладеет своим поведением. Всему этому он может на­учиться только вместе со взрослыми: в общении, в совместной дея­тельности. Взрослые знают, что если ребенок заинтересован чем-то (рисует, конструирует игрушку, рассматривает картинки в книге), то он может проявить чудеса терпения и внимания. Задача взрос­лых - поддерживать у ребенка интерес к занятиям, добиваться их завершения. Еще важнее в процессе повседневной жизни учить ре­бенка доводить до конца то, что не очень интересно, но обязатель­но для выполнения. Например, убрать игрушки, аккуратно разо­брать и разложить по ячейкам коробки детали конструктора, при­вести в порядок свою обувь. Задача взрослых - учить ребенка вы­полнять свои обязанности, быть ответственным, аккуратным. Почаще следует прибегать к играм, особенно с правилами. Как отмечал А.Н. Леонтьев, овладеть правилами игры - значит овладеть своим поведением. В этих играх ребенок добивается выигрыша, мобили­зовав свои силы, волю, но учится и мужественно проигрывать. Так формируется упорство, выдержка, способность сосредоточиться и не обращать внимания на отвлекающие моменты.

С высокими требованиями и издержками современной школь­ной жизни справится ребенок физически крепкий, закаленный, вынос­ливый. Немаловажное значение имеет состояние зрения, слуха ре­бенка. Согласитесь, что о физической готовности ребенка к школе родителям следует заботиться еще до его рождения.

Часто родители не задумываются о необходимости стимулиро­вания у ребенка желания учиться в школе. Конечно, для ребенка ценен сам факт официального признания его взросления («Уже школьник!») Укрепляют его позицию школьника приготовление учебных пособий, покупка ранца, организация рабочего места, т.е. вся внешняя атрибутика школьной жизни. Очень важны для разви­тия личности мотивы познавательного характера (хочу много знать, узнавать новое, уметь писать, читать), о формировании ко­торых следует заботиться родителям. Как ни странно, первокласс­ники нередко заявляют о своем нежелании учиться. За этим про­сматривается неправильная тактика родителей, чувствующих ре­альную или мнимую неготовность ребенка к школе и запугиваю­щих его трудностями предстоящего обучения. Ребенку надо гово­рить о том, что учение в школе - дело не простое, но при старании трудности можно преодолеть. Зато как хорошо много знать и уметь!

Итак, родители должны иметь в виду, что умение читать, пи­сать, считать не самое главное в подготовке детей к школе. Основ­ная задача заключается в том, чтобы создать условия для полно­ценной, осмысленной, содержательной жизни ребенка на протяже­нии всего дошкольного возраста. Такая жизнь, предполагающая приобщение ребенка к разным областям человеческой культуры, даст будущему первокласснику и необходимые для успешного вхо­ждения в школьную действительность знания и умения, обеспечит формирование необходимых качеств и свойств.

Задания

1. Прочитайте книгу В.П. Дубровой «Теоретико-методические аспек­ты взаимодействия детского сада и семьи: Учебное пособие» (Минск, 1997). Выпишите причины, препятствующие гармонизации взаимоот­ношений между педагогами и родителями. Изучите раздел «Формы работы с родителями».

2. Сформулируйте типичные трудности педагога в общении с ро­дителями.

3. Познакомьтесь с книгой Е.П. Арнаутовой, В.М Ивановой «Обще­ние с родителями: Зачем? Как?» (М., 1993).

4. Представьте себе, что вы - заведующая детским садом. Идет комплектование младшей группы. Составьте письмо-памятку «Сов­местными усилиями облегчим адаптацию малыша» для родителей вновь поступающих детей. Для выполнения задания обратитесь к ста­тье Т. В Антонова, Е.М. Волкова, Н. Мишина «Проблемы и поиск со­временных форм сотрудничества педагогов детского сада с семьей ребенка» (Дошкольное воспитание. - 1998. - № 6).

5. Изучите зарубежный опыт организации семейных материнских центров (ФРГ. Материнские Центры // Дошкольное воспитание. -1990 -№ 11).



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.