СЕМЬЯ КАК ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ


В предыдущих главах отмечалось, что семья - ведущий фактор развития личности ребенка, от которого во многом зависит даль­нейшая судьба человека.

Первое, что характеризует семью как фактор воспитания, - это ее воспитательная среда, в которой естественно организуется жизнь и деятельность ребенка. Известно, что человек уже с младенческого возраста развивается как существо социальное, для которого среда является не только условием, но и источником развития. Взаимо­действие ребенка со средой, и прежде всего с социальной средой. микросредой, усвоение им «созданной человечеством культурой» (А.Н.Леонтьев) играют первостепенную роль в его психическом развитии, становлении его личности. Семейная среда, будучи для ребенка первой культурной нишей, многогранна, она включает в себя предметно-пространственное, социально-поведенческое, со­бытийное, информационное окружение ребенка. Родители в боль­шей или меньшей степени создают среду воспитания (например, обеспечивают гигиенические условия, полноценное питание; при­обретают соответствующие игрушки, книги, комнатные растения, аквариум и другие средства воспитания; заботятся о положитель­ных примерах и образцах поведения). От того, как организована среда воспитания, зависят методы воздействия на ребенка, их эф­фективность для его развития. Например, обезопасив предметно-пространственное окружение (убрав из поля зрения малыша лекар­ства, ножницы, иголки, средства бытовой химии и пр.), родители исключают из арсенала своих воспитательных приемов одергивание, окрики, предупреждения, которые сковывают активность ре­бенка, делают его нерешительным.

Вся жизнь семьи складывается из множества социальных ситуа­ций: прощание на ночь и приветствие друг друга по утрам, расста­вание перед уходом на работу, в школу, детский сад, сборы на про­гулку и т.д. Умение родителей придать целевую направленность ток или иной социальной ситуации превращает ее в педагогическую си­туацию, когда фактором воспитания становится буквально все: ин­терьер помещения, расположение предметов, отношение к ним, со­бытия семейной жизни, формы взаимоотношений и способы обще­ния, традиции и обычаи и многое другое. Вот, например, день рож­дения бабушки. Можно ограничиться дежурным звонком по теле­фону и традиционными поздравлениями, тогда педагогический эффект будет минимальным. А можно заранее вовлечь ребенка в подготовку подарка, обратив при этом внимание на то, что осо­бенно порадует бабушку, что созвучно ее интересам. Нарисовать на поздравительной карточке корабль - хорошо, но бабушка - увле­ченный цветовод, не лучше ли изобразить ее любимые растения? А может быть, заблаговременно вырастить растение, привлечь ре­бенка к уходу за ним? А как важно научить ребенка держать в тай­не от бабушки семейные приготовления ко дню ее рождения, дать ему представление о том, что такое сюрприз. Таким образом, про­думанная воспитательная среда, очеловеченная домашняя среда -это богатейшая пища для развития чувств, мыслей, поведения ре­бенка. Социальные ценности и атмосфера семьи определяют, ста­нет ли она воспитательной средой, ареной саморазвития и самореа­лизации ребенка.

Особенность воспитательной деятельности семьи - в ее непред­намеренности, естественной включенности в жизнедеятельность этой малой психолого-социальной группы. Специальные воспитательные «мероприятия», направленные на развитие, коррекцию каких-либо свойств, качеств личности ребенка, в современной семье занимают незначительное место, хотя в домашнем воспитании утвердились определенные требования, запреты, наказания и поощрения. И тем не менее в каждый момент жизни вплетаются те или иные воздействия взрослых воспитывающего или обучающего характе­ра. Чем младше ребенок, тем органичнее сочетаются процессы ухо­да, присмотра, обучения, воспитания. Это дает, как правило, хо­роший эффект в силу того, что родители (другие члены семьи) чув­ствуют настроение ребенка, знают его возможности, видят тенден­ции развития. Другими словами, домашнее воспитание сугубо инди­видуально, конкретно, персонализировано; благодаря этому оно бла­гоприятно для инициирования активности ребенка. А активность самого ребенка, реализуясь в той или иной деятельности, - основа формирования социально-психологических новообразований в структуре его личности, ведь специфически человеческие свойства и качества развиваются лишь в процессе взаимодействия ребенка со средой, в процессе его собственной активной деятельности. Вот, например, молодая мама собирает годовалого сына на прогулку. Ласковым разговором она побуждает его к активному участию в процедуре одевания («Подними, Сашенька, головку. Дай мне руч­ку. Теперь другую. Похлопай ручками: вот какие мягкие, теплые варежки! »), учит пониманию речи («Где шапочка? Вот она! А где сапожки?»), настраивает на предстоящую прогулку, создает со­стояние радостного ожидания («Вороны ждут Сашеньку, кричат: «Кар, кар». И воробушки ждут, чирикают: «Чирик-чирик!» А мы уже собрались и идем гулять!»).

Сравните почему в условиях дома ребенка, где малыш в силу возрастных особенностей тоже знакомится с вещной действительно­стью, общается со взрослыми, он отстает в своем развитии по сравнению со сверстником, растущим в семье?

Содержание семейного воспитания очень разнообразно и не столь «стерильно», как, например, воспитание в детском саду, где программа образовательной работы концентрирует внимание ре­бенка в основном на положительном, что есть в окружающем мире. При таком подходе снижается способность ребенка адаптироваться к реальной жизни во всем многообразии ее проявлений, тормозится формирование иммунитета к отрицательным образцам. В семье ребенок бывает свидетелем и участником самых разных жизненных ситуаций, причем не всегда позитивного содержания и смысла. В этом отношении социальный опыт, приобретаемый в семье, отли­чается большим реализмом. Через призму наблюдаемого поведе­ния близких для ребенка взрослых у него выстраивается собствен­ное отношение к миру, формируются представления о ценности тех или иных явлений, объектов. Отношение ребенка к окружающим предметам, нормам поведения, жизнедеятельности в родном доме возникает опосредованно, благодаря его общению со всеми члена­ми семьи. Эмоции, сопровождающие это общение, помогают ре­бенку понять смысл, который придается окружающему миру близ­кими людьми. Он остро реагирует на тон и интонацию взрослых, чутко улавливает общий стиль, атмосферу отношений. Семья пре­доставляет ребенку разнообразные поведенческие модели, на которые он будет ориентироваться, приобретая свой собственный социаль­ный опыт. На конкретных поступках, способах общения, которые ребенок видит в ближайшем окружении и в которые бывает сам втянут взрослыми, он учится сравнивать, оценивать, выбирать те или иные формы поведения, приемы взаимодействия с окружаю­щей действительностью. Можно с полным правом говорить о том, что семейная воспитательная среда определяет первые контуры складывающегося у ребенка образа мира, формирует соответст­вующий образ жизни.

С другой стороны, семья представляет собой достаточно замк­нутую общность близких людей, которые воспитывают друг друга, ориентируясь на общественные интересы, потребности, используя при этом апробированные временем средства, методы и приемы воспитания, которые передаются от поколения к поколению. На­блюдается и заимствование новых способов воздействия, которые взрослые члены семьи видят в окружающей жизни, о которых уз­нают из специальной литературы. В меру своих сил и педагогиче­ских возможностей семья руководит становлением личности ребен­ка, заботясь о его здоровье, нравственном, интеллектуальном, эсте­тическом, трудовом развитии. Это тоже характеризует семью как фактор воспитания.

Семья выступает фактором воспитания еще и потому, что явля­ется организатором разнообразных видов деятельности детей. От рождения ребенок, в отличие от многих представителей животного мира, не обладает умениями, которые обеспечат его самостоятель­ную жизнь. Его взаимодействие с миром организуют родители и другие члены семьи. В этом заложен большой педагогический смысл, ибо даже ребенок, которому посчастливилось родиться в благоприятной среде, не сможет полноценно развиваться, если он ограничен или лишен возможности активного взаимодействия с ней. Дело в том, что сам по себе он не овладевает средствами ос­воения, усвоения и присвоения тех достижений культуры, которы­ми он окружен. В семье начинается приобщение ребенка к различ­ным видам деятельности: познавательной, предметной, игровой, трудовой, учебной, а также деятельности общения. Первоначально взрослые действуют с ребенком совместно, стимулируя и подкреп­ляя его активность. Но по мере того, как ребенок овладевает от­дельными действиями, представляется возможность организовать его деятельность как совместно-разделенную со взрослым. Так, если малыш 1,5-2 лет привлекается к уборке игрушек, но основную ра­боту выполняет мама, поясняющая смысл и последовательность своих действий, то ребенок 2,5-3 лет сам расставляет машинки, усаживает плюшевого мишку в кресло, радуясь одобрению нахо­дящейся рядом мамы. По мере овладения ребенком теми или ины­ми действиями он превращается в субъекта собственной деятельно­сти, но и на этом этапе ему необходимо внимание взрослого, эмо­циональная поддержка, одобрение, оценка, иногда - подсказка, дополнительная информация о том, как лучше сделать, поступить в той или иной ситуации, и т.д. Родителям важно соблюдать меру, разумное соотношение детской и своей собственной активности, не выполнять за ребенка то, чему он уже научился. Темп современной жизни настолько напряжен, что взрослым иногда легче сделать что-то за ребенка, чем ждать, когда он справится с этим сам. И ро­дители продолжают кормить ребенка с ложки, убирать за ним иг­рушки, одежду, вытирать ему нос... Гораздо труднее и хлопотнее придумать и осуществить способ, который поможет включить в дело самого ребенка. С точки зрения воспитания первый путь не­экономичен, недальновиден, поскольку приводит к инфантилизму, к синдрому беспомощности в поведении ребенка и впоследствии -взрослого человека. Бесконечные опасения, излишняя осторожность взрослых, недостаток у них терпения и вечный дефицит вре­мени приводят к тому, что в дошкольные годы, когда ребенку свойственна активность, стремление к самостоятельности («Я сам!»), его постоянно останавливают: «Ты не умеешь, дай я сде­лаю», «Не лезь!», «Не трогай!»Все это сдерживает развитие само­стоятельности, решительности, смелости, а следовательно, ослож­нит жизнь ребенка на следующих возрастных этапах, когда он бу­дет посещать дошкольное учреждение, пойдет в школу. Родителям можно посоветовать: поддерживайте каждую попытку, каждый признак самостоятельности ребенка, постепенно увеличивайте на­грузку, вооружитесь терпением, не кидайтесь делать за малыша то, что он может сделать сам. Если корректная помощь взрослых ре­бенку осуществляется без акцента на его беспомощность, без унижения его достоинства («руки-крюки», «тюфяк», «плакса» и пр.), если она своевременна и незаметна, то в структуре личности ребен­ка закрепляется первый элемент подлинной самостоятельности -потребность в целесообразных действиях, завершающихся практи­ческим результатом (сложил кубики в коробку, снял и аккуратно поставил туфельки, развернул платок и привел в порядок нос), об­ладающим общественной значимостью, культурным смыслом. А это предпосылка развития настойчивости, усидчивости, способно­сти к самоконтролю и самооценке результатов своей деятельности и себя как деятеля.

Следует помнить, что мера усилий ребенка должна соответст­вовать мере его возможностей. Деятельность будет благоприят­ной для развития ребенка, если он переживает радость от ее про­цесса, результата, полученного продукта. Поэтому одинаково па­губно скажется недооценка возможностей ребенка и его перегруз­ка. Так, слишком трудное задание, превышающее границы воз­можностей ребенка, может остаться невыполненным, что прине­сет ему огорчение, повлечет снижение волевых усилий. Практика показывает, что ребенок с меньшей охотой и прилежанием вы­полняет то, что уже освоено, «пройдено», если не внести новые элементы в его деятельность (расширить круг действий, предло­жить новые материалы, предметы). Организуя деятельность ре­бенка, родителям целесообразно учитывать, каким образом соз­дать для него ситуацию успеха, благодаря которой происходит субъективное переживание приобретенных достижений, сколь бы малы они ни были (сам в первый раз сложил свою пижамку, нари­совал сказочную птицу в подарок маме, помог лепить вареники). Эффективным окажется положительное подкрепление намерений ребенка, авансирование успеха («ручки у тебя стали ловкие - обя­зательно сумеешь аккуратно сложить пижаму»), акцентирование внимания на положительных чертах ребенка («ты такой внима­тельный...», «ведь ты так любишь помогать маме...»), усиление мотива деятельности («маме так нравятся твои рисунки, ты уж постарайся, порадуй ее», «без твоей помощи я прокопаюсь дол­го...»). Ощущение успеха создает у ребенка атмосферу эмоцио­нального подъема, а это, в свою очередь, инициирует активность, стимулирует желание трудиться (учиться, играть).

На практике в дошкольном учреждении во время утреннего прие­ма детей, а также вечером, когда они собираются домой, отметьте, как строится их совместно-разделенная деятельность с родителями. Проанализируйте, как родители побуждают активность ребенка, в чем проявляется активность взрослых. Продумайте, как вы будете убеждать родителей, которые «гасят» активность малыша, не чувст­вуют меры собственного участия в его деятельности, в необходимо­сти изменения форм организации жизни ребенка



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.