Солнечной активности


1847 г. Внезапный рост солнечной активности привёл к нарушению телеграфных сообщений в Англии на несколько часов.

1859 г. 28 августа–4 сентября. «Событие Каррингтона» (по фамилии астронома-любителя, который 1.09 наблюдал яркую вспышку на Солнце). В эти дни полярные сияния наблюдались ниже номинальной широты этого явления (55–65° магнитных широт): в Вест-Индии, Ямайке, Сан-Сальвадоре и на Кубе. Показания магнитографов зашкаливали. Единственная в то время развитая техническая система, основанная на электричестве (телеграф), повсеместно выходила из строя, телеграфные линии искрили, а несколько станций сгорели.

1921 г. Повышенная солнечная активность вывела из строя часть электрических сетей Нью-Йорка; наблюдалось возгорание кабельных линий.

1940 г. Из-за геомагнитного шторма временно нарушено электроснабжение в США и Канаде (Новая Англия, в штаты Нью-Йорк, Пенсильвания, Миннесота; провинции Квебек и Онтарио).

1956 г., 23 февраля. Зарегистрирована мощнейшая солнечная вспышка. Это привело к резкому ухудшению и временному прекращению радиосвязи на коротких волнах.

1989 г., 13–14 марта. «Солнечный шторм» привел к нарушению электроснабжения на 9 (по другим данным – 12) часов в Квебеке, из-за чего 6 миллионов канадцев остались без света и тепла. Было отключено несколько высоковольтных трансформаторов наведёнными геомагнитно-индуцированными токами (ГИТ) силой более 100 А. Мощный солнечный магнитный импульс вызвал в пяти ЛЭП 735 кВ протяжённостью 1000 км в ЭЭС «Гидро–Квебек» большие значения ГИТ, что привело к резкому увеличению потребления реактивной мощности и снижению напряжения. В результате эти ЛЭП с нагрузкой 9,5 ГВт были отключены, что привело к развалу ЭЭС и потере мощности 21,4 ГВт. На Салемской АЭС в Нью-Джерси вышла из строя группа однофазных повышающих трансформаторов 24/500 кВ общей мощностью 360 МВˑА. Электроснабжение было восстановлено через 9 часов, а на устранение всех последствий потребовалось несколько недель.

Большие ГИТ наблюдались в Северной Европе. Мощный трехфазный трансформатор на юге Швеции подвергся воздействию ГИТ около 330 А. В течение 50 минут следовали отключения потребителей.

1994 г. 29 апреля. Вскоре после начала сильной геомагнитной бури выведен из работы трансформатор свервысокого напряжения на АЭС Maine Yankee.

1999 г. Июль. Рекордная трёхдневная жара в Нью-Йорке (США) привела к искривлению опор ЛЭП. В городе произошло 19-часовое отключение электроснабжения.

2003 г., конец октября – начало ноября. В результате всплеска солнечной активности на севере Европы произошли аварии на трансформаторных подстанциях, приведшие к отключению электричества в северных районах Швеции, а один из спутников НАСА вышел из строя. Из-за воздействия на систему позиционирования GPS на большей части территории США на 30 часов было нарушено навигационное обслуживание авиации.

 

Контрольные вопросы

1. Надежность, безопасность, энергоэффективность. Понятия и определения.

2. Требования потребителей к уровню энергетической безопасности и надёжности.

3. Состояние электросетевого комплекса.

4. Проблемы распределительного электросетевого комплекса.

5. Основные положения концепции обеспечения надёжности в электроэнергетике.

6. Информационное обеспечение задач энергосбережения и надёжности электроснабжения.

7. Крупнейшие аварии на объектах электроэнергетики. Их последствия.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.