Теоретико-методические основы дозирования нагрузок на уроке физической культуры


Нагрузка – это определенная величина воздействия физических упражнений на организм занимающихся, а также степень преодолеваемых при этом объективных и субъективных трудностей.

Физическая нагрузкаэто определенная мера влияния физических упражнений на организм занимающихся (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2002).

Показателями нагрузки при выполнении физических упражнений являются величины, характеризующие внешние параметры совершаемой работы: продолжительность и скорость выполнения упражнений, количество повторений, подходов, элементов, вес отягощений и т.д. Сдругойстороны внутренние параметры – величины функциональных и связанных с ними сдвигов в организме, вызываемых упражнением: степень увеличения ЧСС, легочной вентиляции, потребление кислорода, ударного и минутного объема крови и др. Первые относятся к «внешней» стороне нагрузки, вторые – к ее «внутренней стороне».

Доза нагрузки – это определенная ее величина, измеряемая параметрами объема и интенсивности.

Дозировать нагрузкузначит, строго регламентировать ее объем и интенсивность.

Под объемом нагрузки понимают как длительность выполнения физических упражнений, так и суммарное количество физической работы, выполненной в течение определенного времени (за одно занятие, неделю, месяц и т.д.).

Критериями при оценкевнешней стороны объема могут служить: количество повторений упражнений (число подъемов штанги, число элементов в гимнастической комбинации, число атакующих и защитных действий в спортивных играх и единоборствах); количество занятий и время, затраченное на них; суммарный вес отягощений; суммарный километраж и другие показатели.

При оценке внутренней стороны объемаможет быть оценен, например, суммарный расход энергии за время выполнения упражнений или суммарные величины пульса в отдельных упражнениях за определенный период времени.

Объем нагрузкиопределяется количеством выполненных упражнений, затратами времени на занятия, километражем преодоленного расстояния (дистанции) и другими показателями.

Интенсивность нагрузки – это сила воздействия физической работы на организм человека в данный момент, ее напряженность и степень концентрации объема нагрузки во времени.

Мерами интенсивности внешней стороны нагрузки, как правило, служат: скорость передвижения – в беге, плавании, лыжных гонках и т.д.; темп игры или боя – в спортивных играх и единоборствах; длина или высота – в прыжках или метаниях; моторная плотность занятия (отношение времени, затраченного на упражнения к общему времени занятия) – в гимнастических и иных упражнениях, вес преодолеваемого отягощения – в упражнениях со штангой, гантелями, набивными мячами, на блочных устройствах и т.д.

В качестве показателейинтенсивности внутренней стороны нагрузки могут быть минимальные, средние и максимальные значения ЧСС, величина энергетических затрат в единицу времени (в секунду или минуту).

Интенсивностьхарактеризуется показателями темпа и скорости движений, ускорения, частоты сердечных сокращений и др.

Соотношение между объемом и интенсивностью при выполнении физических упражнений представляет собой обратно пропорциональную зависимость: чем больше объем нагрузки, тем меньше ее интенсивность, и наоборот.

По характеру мышечной работы нагрузки могут быть стандартными и переменными:

· стандартные – практически одинаковы по своим внешним параметрам (скорости и темпу движений, весу отягощений и др.) в каждый момент воздействия;

· переменные (вариативные) – изменяющиеся в ходе выполнения упражнения.

Нагрузка может иметь непрерывный характер, когда при выполнении упражнения отсутствуют паузы отдыха, либо прерывный, когда между повторениями одного и того же упражнения или разными упражнениями имеются интервалы отдыха, обеспечивающие восстановление работоспособности человека, снизившейся в результате работы.

В зависимости от того, в какой фазе восстановления работоспособности осуществляется очередное выполнение упражнения, различают следующие типы интервалов отдыха:

· субкомпенсационные (неполные);

· компенсационные (полные);

· суперкомпенсационные (экстремальные);

· постсуперкомпенсационные.

По своему характеру отдых может быть:

· пассивным (относительный покой, отсутствие активной двигательной деятельности);

· активным (переключение на какую-либо деятельность, отличную от той, которая вызвала утомление.В беге, например, это будет спокойная ходьба, в плавании – неторопливые движения в воде и т.п.).

В зависимости от решаемых задач, величины и характера нагрузки, степени развития утомления у занимающихся возможны определенные сочетания активного и пассивного отдыха. Этот вид отдыха называется смешанным (комбинированным).

В процессе активного, пассивного и смешанного отдыха возможно применение дополнительных средств ускорения восстановительных процессов – глобального или избирательного воздействия (массаж, электропроцедуры, аэронизация и др.), но можно их и не применять.

Представление об отдыхе будет неполным без раскрытия способов изменения или сохранения его продолжительности. В этом случае можно выделить такие виды отдыха, при которых продолжительность интервалов отдыха между выполнением отдельных действий (или между сериями): не изменяется; планомерно сокращается; увеличивается;

возможны случаи, когда длительность отдыха вначале сокращается, затем увеличивается или не изменяется.

Действием нагрузки является реакция организма на выполненную работу. Ее показатели – частота сердечных сокращений и внешние признаки утомления учащихся. Все указанные показатели в различной степени и различных отношениях отражают величину воздействия физической нагрузки на организм занимающихся, что позволяет определять и регулировать нагрузку в процессе занятия.

Теоретико-методическую основу оптимального дозирования нагрузок составляют закономерности адаптации организма к воздействию физических упражнений, развития тренированности.

Исходя из этого, сформулированы и научно обоснованы следующие методические положения:

· адекватностьнагрузок(соответствиеиндивидуальным функциональным возможностям организма);

· постепенность повышения нагрузок (обеспечивающая развитие функциональных возможностей);

· систематичность нагрузок (их последовательность и регулярность).

Регулирование параметров нагрузки на уроке физической культуры достигается многими разнообразными способами и методическими приемами. Нагрузку можно изменить за счет объема и интенсивности или обоих показателей одновременно. Наиболее эффективные и доступные из них следующие:

· изменение количества повторений одного и того же упражнения;

· изменение суммарного количества упражнений;

· изменение скорости выполнения одного и того же упражнения;

· увеличение или уменьшение амплитуды движений;

· варьирование величин внешних отягощений;

· выполнение упражнений в усложненных или облегченных условиях;

· изменение исходных положений;

· изменение длины дистанций в беге, плавании, в передвижении на лыжах;

· проведение занятий на обычной, увеличенной или уменьшенной площадке;

· варьирование применяемых методов;

· увеличение или уменьшение времени (интервалов) и характера отдыха между выполнением упражнений.

В каждом конкретном случае преподаватель применяет наиболее оптимальные способы регулирования физической нагрузки для эффективного решения задач урока.

 

34. Теоретикометодические основы физического воспитания учащихся средних специальных учебных заведений

 

Основной целью физического воспитания в данных учебных заведениях является формирование физической культуры личности учащихся в процессе овладения ими основами физкультурной деятельности с оздоровительно-корригирующей и профессионально-прикладной направленностью. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

· формировать личностные и общественные представления о престижности здоровья и разносторонней физической подготовленности;

· содействовать гармоничному физическому развитию, выработке умения использовать физические упражнения, гигиенические факторы и условия внешней среды для укрепления здоровья;

· расширить двигательный опыт, сформированный у юношей и девушек за время учебы в общеобразовательной школе, посредством овладения новыми двигательными навыками и умения применять их в различных условиях;

· в дальнейшем развивать кондиционные (силовые, скоростно-силовые, скоростные, выносливость и гибкость) и координационные способности (быстрота перестроений и согласованность двигательных действий, способность к произвольному расслаблению мышц, вестибулярной устойчивости и т.д.);

· формировать знания о закономерностях двигательной активности и спортивной тренировки, значении занятий физической культурой для будущей трудовой (профессиональной) деятельности, выполнения функций отцовства и материнства, подготовки к службе в армии;

· закрепить потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями и избранным видом спорта;

· формировать адекватную самооценку личности, нравственное самосознание, мировоззрение; развивать целеустремленность, уверенность, выдержку, самообладание;

· воспитывать способность противостоять наркомании, пьянству, табакокурению и асоциальному поведению.

Структура и содержание программы по физическому воспитанию для учащихся ССУЗов.

Программа предусматривает проведение занятий с учащимися по следующим формам.

· Уроки физической культуры, факультативные и дополнительные занятия

Уроки делятся натеоретические и практические.

Теоретические знания должны включать основные понятия, термины, принципы, положения, раскрывающие сущность явлений в физической культуре, объективные связи между ними; научные факты, объясняющие и формирующие убеждения; рекомендации по практическому использованию полученных знаний и приобретению необходимого опыта.

Практический раздел программы реализуется на комплексных и специализированных занятиях. Учебные занятия предусмотрены учебным планом и проводятся 4 часа в неделю.

В содержание комплексных уроков включаются общеподготовительные и специально-подготовительные упражнения, тесно связанные со специфическими для данной профессии упражнениями. В таком уроке удельный вес профессионально-прикладных упражнений может быть сравнительно небольшим. Комплексные уроки могут быть двух типов:

− включающие в свое содержание средства общей подготовки и ППФП;

− включающие только средства ППФП из различных её разделов.

По типовому признаку уроки с профессиональной направленностью делятся: вводные, контрольные, специальные и смешанные.

В специализированном уроке подбор средств осуществляется для обеспечения целенаправленного воздействия на те способности, навыки и функциональные системы, которые имеют определяющее, профессиональноважное значение.

Основными средствами физического воспитания учащихся ССУЗна уроках физической культуры являются следующие:

гимнастика с основами акробатики: изучение строевых,

общеразвивающих, акробатических упражнений, висов и упоров, упражнений в равновесии, упражнений на гимнастических снарядах, опорных прыжков;

легкая атлетика: разновидности бега, прыжков, метаний. Овладение

знаниями, навыками самостоятельных занятий, совершенствование организаторских умений;

спортивные игры: баскетбол, волейбол, футбол, ручной мяч (гандбол).

В течение всего срока обучения в профессиональном училище учащиеся должны овладеть техникой и тактикой одной из спортивных игр. Рекомендуется принимать во внимание профессионально-прикладную значимость спортивной игры;

лыжная подготовка: различные способы передвижения на лыжах и

развитие физических качеств. Проводится в виде урока длительностью до 90 мин. Там, где нет условий для лыжной подготовки, часы, отведенные на лыжные занятия, по усмотрению преподавателя используются для изучения других видов спорта;

профессиональноприкладная физическая подготовка (ППФП);

плавание: как обязательный вид физической подготовки учащихся предусматривает изучение различных способов плавания и развитие физических качеств. Отмена занятий по плаванию возможна только при полном отсутствии условий в районе расположения учебного заведения;

единоборства (юноши): в целях повышения уровня военно-прикладной

подготовленности юношей предусматривается изучение элементов из различных видов борьбы и других единоборств.

элементы художественной, ритмической гимнастики (девушки): в

художественной гимнастике осваиваются упражнения без предмета, с предметами, упражнения с элементами акробатики. В ритмическую гимнастику включаются комплексы упражнений (в зависимости от года обучения от 14 до 24 упражнений), которые выполняются в аэробном режиме под музыкальное сопровождение. Возможно разучивание и групповое исполнение спортивных танцев.

· Факультативные и дополнительные занятияпо физической

культуре и спорту. Дополнительные занятия проводятся для учащихся, имеющих недостаточное физическое развитие и слабую физическую подготовленность. Они планируются один раз в неделю после окончания основных уроков по дополнительному расписанию и организуются для учащихся, не занимающихся в спортивных секциях и физкультурно-оздоровительных группах. Занятия проводятся по специальному расписанию еженедельно в объеме 2 ч на первом курсе и по 1 ч на последующих курсах. Основные цели занятий – повышение общей физической подготовленности, развитие профессиональных психомоторных способностей.

· Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня

вводная гимнастика;

физкультурная пауза;

физические упражнения на длинных (подвижных) переменах.

· Физическая культура во внеучебное время

утренняя зарядка;

занятия в спортивных и туристских секциях;

самостоятельные занятия физическими упражнениями;

физкультурно-оздоровительные мероприятия в общежитии;

соревнования по видам спорта;

туризм;

физкультурно-спортивная работа в оздоровительных лагерях (зимних,

летних) и студенческих строительных отрядах.

35. Виды, содержание и требования контроля и учета



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.