Оценка адекватности модели (3)


Для оценки адекватности полученной модели, т. е. соответствия значений модели элементам множества , осуществляется с помощью дисперсионного анализа. Результаты вычисления статистик приведены в табл. 1.

Таблица 1

Заметим, что коэффициент R2 имеет смысл рассматривать только при наличии свободного члена в уравнении регрессии, так как лишь в этом случае, как уже отмечалось, верно равенство , а следовательно, и (10).

Недостатком коэффициента детерминации является то, что он, вообще говоря, увеличивается при добавлении новых объясняющих переменных, хотя это и не обязательно означает улучшение качества регрессионной модели. В этом смысле предпочтительнее использовать скорректированный коэффициент детерминации R2,

.

На практике кроме описанных выше критериев для оценки адекватности часто вычисляют текущий показатель

и по нему судят об эффективности полученной модели (3). Обычно его удобно отображать на графике.

На основе R2 можно Для оценки адекватности модели часто применяется критерий значимости (критерий Фишера). Он вычисляется следующим образом

,

где — табличное значение F-критерия Фишера–Снедекора.

Уравнение модели является значимым, если выполняется указанное неравенство.

Свойства оценок

Приведем ряд понятий, которые нам потребуются в дальнейшем.

Оценка называется несмещенной, если .

 

Последовательность оценок называется состоятельной, если для любого и сильно состоятельной, если с вероятностью единица .

Свойства получаемых оценок следуют из следующего утверждения.

Теорема Гаусса–Маркова. При выполнении предпосылок множественного регрессионного анализа оценка метода наименьших квадратов является наиболее эффективной, т. е. обладает наименьшей дисперсией в классе линейных несмещенных оценок.

Воздействие неучтенных случайных факторов и ошибок наблюдений в модели (3) определяется с помощью дисперсии возмущений (ошибок) или остаточной дисперсии . Несмещенной оценкой этой дисперсии является выборочная остаточная дисперсия

(11)

Замечание
@ Напомним, что в математической статистике для получения несмещенной оценки дисперсии случайной величины соответствующую сумму квадратов отклонений от средней делят не на число наблюдений N, а на число степеней свободы (degress of freedom) Nk, равное разности между числом независимых наблюдений случайной величины N и числом связей, ограничивающих свободу их изменения, т. е. число k параметров, связывающих эти наблюдения.


Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.