Тема 24. Предпринимательское право


 

Предпринимательское право – это подотрасль гражданского права, нормы которой регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения в сфере предпринимательства.

 

Источники предпринимательского права:

·Конституция РФ,

·ряд кодексов (Гражданский, Налоговый, Уголовный, Об административных правонарушениях и др.), главным из которых является Гражданский Кодекс РФ,

·Федеральные законы РФ, регулирующие различные стороны предпринимательских отношений (ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ФЗ «Об акционерных обществах РФ», ФЗ «О защите конкуренции», ФЗ «О рекламе») и др.

 

Основные принципы предпринимательского права :

·свобода предпринимательской деятельности,

·свобода договора,

·свобода перемещения товаров, работ и финансовых средств,

·равенство частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности,

·свобода конкуренции и ограничение монополии,

·государственное регулирование предпринимательской деятельности и недопущение произвольного вмешательства в частные дела,

·законность предпринимательской деятельности.

 

Субъекты предпринимательской деятельности:

·граждане РФ;

·граждане иностранных государств;

·объединение граждан (коллективные предприниматели).

 

Статус предпринимателя приобретается после государственной регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может.

Для того, чтобы начать предпринимательскую деятельность необходимо зарегистрировать организационно-правовую форму в Федеральной налоговой службе РФ (ФНС РФ).

 

Правовой режим предпринимательской деятельности – совокупность предусмотренных законом и учредительными документами прав и обязанностей предпринимателя, осуществление которых способствует достижению конкретной, специфической цели правового регулирования.

 

В зависимости от этапов реализации права на осуществление предпринимательской деятельности выделяются:

·правовой режим легитимации предпринимательства (регистрационный и лицензионный режим);

·правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.

 

В зависимости от содержания регулируемых отношений:

·налоговый (общий и специальный),

·таможенный,

·режим внешнеэкономической и иной деятельности предпринимателя.

Одним из видов специальных налоговых режимов является упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства.

В зависимости от меры вмешательства государства в экономику:

·регистрационный режим: является общим, введен в целях контроля за созданием и деятельностью предпринимателей. Регистрация предпринимателей – индивидуальных и юридических лиц – производится в едином реестре юридических и физических лиц;

·лицензионный: специальный (особый), связан с приобретением организацией статуса юридического лица, а физическим лицом – статуса индивидуального предпринимателя; существует как форма контроля за тем, чтобы на рынке появлялись хозяйствующие субъекты, способные действовать на профессиональной основе; направлен на предотвращение возможного вреда от непрофессиональной предпринимательской деятельности.

 

Методы защиты предпринимателя своих прав:

Обращение в Арбитражный суд (только после предпринятых мер к непосредственному урегулированию спора в претензионном порядке) или согласиться на рассмотрение спора третейским судом.

 

 

Обращение в Арбитражный суд осуществляется в форме:

·искового заявления по экономическим и иным делам;

·по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений;

·по делам о несостоятельности (банкротстве);

·по делам особого производства;

·жалобы (при обращении в Арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций);

·представления (при обращении Генерального прокурора РФ и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора).

 

Антимонопольное законодательство– совокупность нормативных актов и правовых норм, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов, направленных на создание, развитие, поддержание конкурентной среды, пресечение антиконкурентной практики.

 

Источники:

·Конституция РФ (закрепляет принцип свободы конкуренции, содержит запрет экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию; на территории РФ провозглашается существование единого экономического пространства как необходимое условие поддержки конкуренции);

·международные акты в сфере конкурентного права (Соглашение стран СНГ о согласовании антимонопольной политики; Договор о проведении согласованной антимонопольной политики и др.);

·Федеральные законы «О защите конкуренции», «О естественных монополиях» и др.;

·постановления Правительства РФ и т. д.

 

Уровни антимонопольного законодательства:

·федеральный;

·на уровне субъекта РФ. Субъекты РФ имеют право осуществлять регулирование, формирование и применение цен в соответствующей области экономики, включая естественные монополии.

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.