Этапы проектирования


Проектирование программного обеспечения

Литература

1. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: Учебник., М.: 2003.

2. Орлов С.А., Цилькер Б.Я., Технологии разработки программного обеспечения: Учебник для вузов. 4-е изд. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2012. – 608 с.

3. Смирнов А.А. Технологии программирования [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Смирнов А.А., Хрипков Д.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: Евразийский открытый институт, 2011.— 191 c.

4. Ковалевская Е.В. Методы программирования [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Ковалевская Е.В., Комлева Н.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: Евразийский открытый институт, 2011.— 320 c.

5. Дэвид Белладжио Стратегия управления конфигурацией программного обеспечения IBM Rational ClearCase [Электронный ресурс]/ Дэвид Белладжио, Том Миллиган— Электрон. текстовые данные.— М.: ДМК Пресс, 2008.— 384 c.

Этапы проектирования

Типовой проект предполагает реализацию следующих этапов разработки программного обеспечения:

1) анализ требований к проекту;

2) проектирование;

3) реализация;

4) тестирование продукта;

5) внедрение и поддержка.

На первом этапе формулируются цели и задачи проекта, выделяются базовые сущности и взаимосвязи между ними. То есть, создается основа для дальнейшего проектирования системы. В рамках данного этапа не только фиксируются требования заказчика, но и проводится их формирование – подбирается оптимальное решение проблем, определяется необходимая степень автоматизации, выявляются наиболее актуальные для автоматизации бизнес-процессы. При анализе требований определяются сроки и стоимость разработки ПО, формируется и подписывается ТЗ на разработку программного обеспечения.

На основе предыдущего этапа осуществляется проектирование системы. Методология проектирования соединяет в себе объектную декомпозицию, приемы представления физической, логической, а также динамической и статической моделей системы. При этом разрабатываются проектные решения по выбору платформы, на которой будет функционировать система, языка или языков реализации, определяются требования к пользовательскому интерфейсу и наиболее подходящая СУБД. В процессе проектирования разрабатывается функциональная спецификация ПО: выбирается архитектура системы, оговариваются требования к аппаратному обеспечению, определяется набор организационных мероприятий, которые необходимы для внедрения ПО, а также перечень документов, регламентирующих его использование.

Таким образом, проектированию обычно подлежат:

a) Архитектура ПО;

b) Устройство компонентов ПО;

c) Пользовательские интерфейсы.

Этап реализации организуется в соответствии с моделями эволюционного типа жизненного цикла ПО, которые будут рассмотрены позднее. При этом применяются экспериментирование и анализ, строятся прототипы как целой системы, так и ее частей. Прототипы дают возможность глубже вникнуть в проблему и принять все необходимые проектные решения еще на ранних этапах проектирования. Такие решения могут затрагивать разные части системы: внутреннюю организацию, пользовательский интерфейс, разграничение доступа и т.д. В результате этапа появляется рабочая версия продукта.

Тестирование тесно связано с такими этапами разработки программного обеспечения как проектирование и реализация. В систему встраиваются специальные механизмы, которые дают возможность производить ее тестирование на соответствие требований, проверку оформления и наличие необходимого пакета документации. Результатом тестирования является устранение всех недостатков системы и заключение о ее качестве.

Внедрение системы обычно предусматривает следующие шаги:

a) установка,

b) обучение пользователей,

c) эксплуатация.

К любой разработке прилагается полный пакет документации, который включает в себя описание системы, руководства пользователей и алгоритмы работы.

Поддержка функционирования ПО должна осуществляться группой технической поддержки разработчика.

Таким образом, типичный цикл разработки программного обеспеченияможно представить в виде рисунка 1.1.

1. Подготовка— сбор и обработка требований. Предварительное планирование этапов работ, сроков, ресурсов и стоимости.

2. Проектирование— получение технических заданий, разработка спецификаций. Партнер получает документальное изложение своих требований и планы проведения работ.

3. Создание.

a) Дизайн— получение графических макетов, визуальных форм, разработка интерфейсов. Создание индивидуального стиля.

b) Кодирование— получение исходного кода.

c) Тестирование— проверка программы на соответствие всем предъявляемым к ней требованиям.

d) Документирование — описание модели и структуры системы и ее компонентов, руководство по установке и сопровождению и пр.

 

 

Рис.1.1.

 

4. Поддержка.

a) Внедрение— установка программного обеспечения, обучение пользователей.

b) Сопровождение— исправление выявленных ошибок, поддержка пользователей.

В крупных проектах на этапе проектирования почти невозможно определить все требования к программному обеспечению. Существенные изменения вносятся заказчиком уже в процессе разработки, объем работ меняется. Проблема решается посредством применения итеративной разработки при повременной оплате работ. Такая организация работы позволяет заказчику без негативных последствий внести дополнительные задания и требовать детальной проработки узких мест.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 6101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.