Тактика служебно-оперативного применения электрошоковых устройств


Эффективность использования ЭШУ зависит от длительности электрического контакта. Поражающим фактором служит электрический заряд, прошедший по телу. Чем дольше контакт и больше мощность ЭШУ, тем больше прошедший заряд, следовательно, и эффект воздействия. Во временных нормах безопасности основной характеристикой является переданная энергия электрического разряда. Согласно этим нормам разрешается воздействие в течение трех секунд с суммарной энергией до 30 Дж.

Когда человек чувствует удар током, он инстинктивно пытается отпрянуть. Поэтому продолжительность контакта, как правило, ограничена и составляет не более трех секунд, указанных в нормативных документах как время ограничения воздействия электрического тока.

Время сокращения мышцы в результате реакции на электрический импульс составляет десятые доли се­кунды. Поскольку при сокращении мышцы происходит потеря контакта, именно и является временем реального контакта при использовании мощных ЭШУ.

За время контакта энергия воздействия ЭШУ во много раз меньше разрешенной нормативными документами величины 30 Дж. В действительности эта энергия не превышает 5 Дж.

Все тактические приемы должны учитывать указанные выше обстоятельства. В любой ситуации при использовании ЭШУ необходимо максимально продлить время контакта устройства с нарушителем (но не более 3 с).

В каждом подразделении должны быть определены наиболее вероятные типовые ситуации применения ЭШУ.

Следующая рекомендация сводится к тому, что ЭШУ, как и любым другим оружием, нельзя угрожать раньше времени и без необходимости. Исключение составляют агрессивные животные, большинство из которых пугается разряда импульса. Что же касается воздействия людей, то при внезапном применении устройства эффективность будет выше в два раза.

 

Тактические приемы использования ЭШУ строятся на следующих ос­новных правилах:

1. Нельзя доставать и угрожать ЭШУ без крайней необходимости, особенно если есть возможность преодолеть конфликтную ситуацию другими, более щадящими методами.

2. Применение должно быть внезапным, чтобы не дать преступнику возможность мобилизоваться и психологически подготовиться к электроудару. Несмотря на все усилия разработчиков, из-за гуманных и медицинских ограничений этим фактором не следует пренебрегать.

3. При использовании ЭШУ первоначально рука должна быть полусогнута для того, чтобы, разгибая руку, можно было продлить время и плотность контакта ЭШУ с телом злоумышленника.

4. Ни в коем случае не следует недооценивать противника и переоценивать возможности оружия. Будьте готовы к любым неожиданностям, так как психическое возбуждение, алкогольное или наркотическое опьянение, а также индивидуальные особенности конкретного человека могут существенно повлиять на характер и качество воздействия ЭШУ.

5. Не пренебрегайте тренировками, совершенствуйте тактические приемы. Помните, что решения могут быть самыми неожиданными.

6. Следите за тем, чтобы ЭШУ было всегда исправно и блок электропитания был заряжен. Проверяйте работоспособность ЭШУ после сильных ударов по корпусу изделия и в других подобных ситуациях.

7. Необходимо помнить, что если контакт будет непродолжительный, не удастся использовать в достаточной мере все преимущества нового специального сред­ства.

В свою очередь правильная тактическая и психологическая подготовка сотрудников ОВД позволит им более эффективно противостоять преступникам даже в том случае, когда нет оснований для применения огнестрельного оружия.

 

При этом необходимо помнить о следующих основных ограничениях:

Положения пальцев руки при использовании ЭШУ

Не прикасайтесь к включенному электрошоковому оружию рядом с боевыми электродами. Можно получить электроудар через «противозахватную» зону или по воздуху (см. рис.).

Запрещается использовать электрошоковое оружие против человека, находящегося в водной среде.

Запрещается использовать электрошоковое оружие во взрывоопасной среде (на бензоколонках и т.п.).

Запрещается применять электрошоковое оружие против лиц с явными признаками инвалидности, лиц, не достигших 16-летнего возраста, и беременных женщин, кроме случаев, когда они вооружены или нападают группой.

При применении электрошокового оружия следует избегать длительного (более 3 с) контакта боевых электродов с областями жизненно важных органов (шеи, сердца, солнечного сплетения и т.п.).

Правильно: Пальцы руки должны находиться ниже оголовка ЭШУ
Неправильно: При таком расположении прибора возможно прохождение разряда через пальцы руки

Дистанционный электрический картридж «изделие «ДЭК» – предназначен для нелетального воздействия на правонарушителя с расстояния 4,5-5 м сериями электрических разрядов тока высокого напряжения. Используется в составе автономных искровых разрядников АИР-107У на открытой местности и в помещениях, устанавливаясь в специальное гнездо в головной части.

 

Тактико-технические характеристики
масса не более 25 г.
длина 69 мм.
ширина 44 мм.
толщина 14 мм.
максимальный разлет лайнеров 0,3 м.

 

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 4338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.