Матрица смежности для неориентированного графа


Информация о структуре графа может быть задана матрицей бинарного отношения.

Матрица смежности для неориентированного графа – это матрица с элементами

аij = ,(1,если вершина хi смежна с вершиной x j, и 0, если вершина хi не смежнас x j.,)

Матрица смежности для неориентированного графа не совпадает с матрицей смежности ориентированного графа.

Если граф не имеет кратных рёбер, то матрица примет квадратный вид.

Для неориентированного графа ребро (хi,, x j)совпадает с ребром( x j, хi ),то матрица смежности будет симметрической и не меняется при транспонировании.

Хотя формально каждая вершина смежна сама себе, в матрице смежности мы будем ставить на месте = 0, если у неё нет петли, и = 1, если есть одна петля. Таким образом, если неограф не имеет петель, то в его матрице смежности на главной диагонали всегда стоят нули.

 

Изоморфизм графов.

Имея схему графа, легко записать его матрицу смежности, однако из-за неупорядоченности вершин вид матрицы зависит от выбора вершин и будет каждый раз другим. Обратная задача восстановления графа по имеющейся матрице смежности тоже приведёт к созданию графов различной формы, хоты все они будут отражать одни и те же связи между объектами. Тогда говорят, что получили граф с точностью до изоморфизма.В графах важно лишь отношение между вершинами (т.е.смежность), а их название и порядок не столь важны.

  Два графа называются изоморфными (от греч. «изос» — «равный» и «морфе» — «вид», «фор­ма»), если между их вершинами можно уста­новить взаимно однозначное соответствие при котором вершинам, соединённым ребром, соответствуют вершины, также соединённые ребром.    

 

Графы изоморфны тогда и только тогда, когда их матрицы смежности получаются друг из друга одновременными перестановками строк и столбцов (т.е. одновременно с перестановкой i-ой и j-ой строк переставляются i-й и j-й столбцы).

 

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2743;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.