Общие и методические принципы РСФВ, их реализация в учебно-воспитательном процессе.


Под термином принципы в педагогике понимают наиболее важные, наиболее существенные положения, которые отражают закономерности воспитания. Они направляют деятельность педагога и занимающегося к намеченной цели с меньшими затратами сил и времени (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2002).

Общими принципами реализации задач, вытекающих из целей системы физической культуры, являются:

принцип содействия всестороннему и гармоническому развитию

личности;

принцип прикладной направленности (связи физического воспитания с

жизнью, трудом и оборонной практикой);

принцип оздоровительной направленности.

Общими они называются потому, что их действие распространяется на всех работников в сфере физической культуры и спорта, на все звенья системы физического воспитания (дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, средние специальные и высшие учебные заведения и т.п.), на государственные и общественные формы организации (массовая физическая культура и спорт высших достижений и т.д.).

В общих принципах заложено требование общества, государства как к самому процессу физического воспитания, так и к его результату (каким должен стать человек, занимающийся физической культурой).

Раскроем содержание каждого из этих принципов.

Принцип содействия всестороннему и гармоничному развитию личности.

Данный принцип раскрывается в двух основных положениях.

1. Обеспечение единства всех сторон воспитания, формирующих гармонически развитую личность. В процессе физического воспитания и смежных формах использования физической культуры необходим комплексный подход в решении задач нравственного, эстетического, физического, умственного и трудового воспитания.

2. Комплексное использование различных факторов физической культуры для полного общего развития свойственных человеку жизненно важных физических качеств наряду с формированием широкого фонда двигательных умений и навыков, необходимых в жизни. В соответствии с этим в специализированных формах физического воспитания необходимо обеспечивать единство общей и специальной физической подготовки.

Принцип связи физического воспитания с практикой жизни (принцип прикладности).

Этот принцип в наибольшей мере отражает целевое назначение физической культуры: готовить человека к трудовой, а также в силу необходимости к военной деятельности.

Принцип прикладности конкретизируется в следующих положениях:

1. Решая конкретные задачи физической подготовки, следует при прочих равных условиях отдавать предпочтение тем средствам (физическим упражнениям), которые формируют жизненно важные двигательные умения и навыки непосредственно прикладного характера.

2. В любых формах физкультурной деятельности необходимо стремиться обеспечить приобретение возможно более широкого фонда разнообразных двигательных умений и навыков, а так же разностороннее развитие физических способностей;

3. Постоянно и целенаправленно связывать культурную деятельность с формированием активной жизненной позиции личности на основе воспитания трудолюбия, патриотизма и нравственных качеств.

Принцип оздоровительной направленности.

Реализация принципа оздоровительной направленно­сти идет по пути оптимизации процесса физического развития инди­вида на основе двигательной активности в сочетании с использовани­ем закаливающих и иных благотворных свойств природ­ной среды (солнечной радиации, атмосферной и водной среды) и гигиеническими условиями здорового образа жизни (в частности, с гигиеническими условиями пита­ния, отдыха после напряженного функционирования орга­низма, суточного режима повседневной жизни и т. д.).

Данный принцип конкретизируется в следующих положениях:

1. Тщательный научно-методический отбор средств и методов воздействия на физическое состояние и раз­витие организма прежде всего по критерию их оздо­ровительной ценности;

2. Рациональное нормирование и регулирование функ­циональных нагрузок, предъявляемых в процессе физ­культурной деятельности жизненно важным системам организма, в соответствии с закономерно­стями достижения оздоровительного эффекта;

3. Дифференцированное использование видов и разновид­ностей физической культуры (ее базовых, спортивно-специализированных, профессионально-прикладных, оздоровительно-реабилитационных и других компо­нентов) применительно к реальному состоянию здо­ровья различных контингентов, вовлеченных в физ­культурное движение;

4. Обязательное органическое сочетание физкультур­ной двигательной активности с другими компонен­тами и условиями здорового образа жизни;

5. Систематический комплексный (врачебно-педагогический) контроль и самоконтроль содержания и результатов физкультурной деятельности, особенно по критерию ее оздоровительной эффективности.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.