Онихомикоз, обусловленный красным трихофитоном (рубромикоз)


 

Возбудитель заболевания — красный трихофитон — распро­страняется в организме человека по протяжению и лимфогематогенным путем, о чем свидетельствует ряд фактов: поражение ногтевых пластинок пальцев рук с заднего (проксимального) участка ногтя, обнаружение гриба в паховых лимфатических узлах и соке предстательной железы и др.

Условно можно выделить три клинических типа поражения ногтевых пластинок пальцев стоп и кистей: нормотрофический, гипертрофический и онихолитический.

При нормотрофическом типе поражения конфигурация и тол­щина ногтевой пластинки длительное время сохраняются, но в глубине ее можно видеть (особенно по краям) пятна и полосы, цвет которых варьирует от белого до насыщенно-желтого. Спустя несколько месяцев и даже лет пятна и полосы сливаются между собой и занимают почти всю ногтевую пластинку, исключая зад­нюю часть, особенно примыкающую к луночке.

При гипертрофическом типе ноготь значительно утолщается за счет развития подногтевого гиперкератоза. В толще его также видны пятна белого цвета и желтые полосы. Заметна своеобразная «изъеденность» ногтевой пластины, которая объясняется потерей вещества ногтя, иногда очень значительной, вплоть до проксималь­ных участков.

При онихолитическом типе ногтевая пластинка довольно быстро тускнеет и почти с самого начала вовлечения в процесс начинает отделяться от ногтевого ложа со свободного края. По­верхность отделяющейся ногтевой пластинки остается гладкой, а цвет ее может быть беловатый или беловато-желтый.

У одного больного могут наблюдаться различные типы пораже­ния ногтевых пластинок. Кроме того, ногти могут стать неровными, бугристыми, а вследствие усиленного развития подногтевого гиперкератоза может измениться и направление их роста вплоть до развития онихогрифоза.

Дифференциальную диагностику рубромикоза ногтей проводят с эпидермофитией ногтей,вызванной интердигитальным трихофитоном, при которой поражаются обычно ногти I и V пальцев стоп, а при рубромикозе — все или почти все ногти стоп и часто пальцев кистей, которые, как правило, интердигитальный трихофитон не поражет; с онихомикозом, обусловленным паховым эпидермофитоном,протекающим так же, как микоз, вызванный иктердигитальным трихофитоном; с кандидозом ног­тей и поражениями ногтей, вызванными другими грибами.Следует иметь в виду, что нередки и ассоциированные поражения ногтей: красный трихофитон и Candida albicans, красный трихофитон и плесневые грибы и др. Особенно важна оценка результа­тов культуральных исследований.

Большое значение в дифференцировке рубромикоза ногтей имеют и негрибковые онихопатии — псориаз, красный плоский лишай, экзема и др.

Трихофития ногтей

Наиболее часто ногтевые пластинки поражаются антропофильными грибами (фиолетовый и стригущий). Зоофильные трихофитоны (бородавчатый, гипсовидный) поражают ногти очень редко. Онихомикоз, обусловленный трихофитонами, обычно возни­кает вторично вслед за поражением участка кожи, окружающей ноготь.

Обычно поражение ногтевых пластинок, как правило, пальцев кистей, происходит постепенно. На месте внедрения трихофитона в толще ногтя образуется пятно беловато-серого цвета. Оно может иметь округлую форму или неправильные очертания. Существует особая клиническая форма — так называемая лейконихия трихофитийная, когда в толще ногтя появляются пятна белого или сероватого цвета и длительное время являются единственным проявлением трихофитии ногтей. Поверхность ногтей при трихо­фитии некоторое время остается блестящей, гладкий и лишь позже ноготь становится тусклым, приобретает грязно-серый цвет, возникает бугристость, чередующаяся с углублениями. Но­готь легко крошится и может отделяться от ногтевого ложа, сохраняясь лишь в области луночки. У некоторых больных задний ногтевой валик умеренно отечен, красновато-синюшного цвета. Ногтевая кожица может быть утолщена и слегка шелушиться. Заболевание может продолжаться многие годы и даже десяти­летия.

Дифференци ал ьная диагностика. Трихофитию следует отличать от ряда поражений ногтей грибкового и негриб­кового характера. Онихомикоз, обусловленный антропофильными трихофитонами, следует дифференцировать от онихомикоза, обусловленного зоофильными грибами, по следующим признакам: 1) трихофитийный онихомикоз, обусловленный антропофильными трихофитонами, обычно возникает вслед за появлением очагов на волосистой части головы или гладкой коже, спустя довольно продолжительное время; 2) ногтевая пластинка становится туск­лой, бугристой, приобретает грязно-серый цвет, утолщается вслед­ствие развития подногтевого гиперкератоза, значительно разру­шается; 3) у некоторых больных в толще ногтевых пластинок, чаще у боковых краев, возникают пятна белого цвета — трихофитийная лейконихия (может также наблюдаться при поражении ногтей красным трихофитоном); 4) при посеве соскобов с пора­женных ногтей на среду Сабуро обнаруживают рост колоний антропофильного трихофитона.

Для онихомикоза, обусловленного зоофильными трихофитонами, характерны следующие признаки: 1) поражения ногтей обнаруживают только на пальцах кистей; 2) на коже ногтевых валиков часто выявляют высыпания пузырькового характера и шелушение; 3) поражаются, как правило, поверхностные слои ногтя; 4) при посеве соскобов с ногтей на питательную среду наблюдается рост колоний зоофильного гриба.

В отличие от фавозной онихии трихофитийные поражения ногтей протекают более быстро и с большими деструктивными явлениями. Однако решающим критерием дифференциальной диагностики нередко являются результаты культуральных исследо­ваний.

При дифференциальной диагностике трихофитийных пораже­ний ногтей от поражения их при рубромикозе следует иметь в виду, что изменения ногтевых пластинок, обусловленные фиоле­товым и стригущим трихофитонами, возникают быстрее, в процесс, как правило, вовлекаются ногти пальцев кистей. Почти всегда обнаруживаются очаги хронической трихофитии на волосистой части головы (волосы, обломленные на уровне кожи, — «черные точки» и атрофические плешинки) и гладкой коже.

В отличие от кандидоза ногтевых валиков и ногтей при трихо­фитии больные обычно не отмечают болезненных ощущений, про­цесс развивается медленно и менее остро, гнойные выделения из-под ногтевых валиков отсутствуют, ногтевая кожица в процесс не вовлекается, поперечные борозды коричневатого цвета на пора­женных ногтях отсутствуют.

Поражения ногтей негрибкового характера составляют весьма обширную группу, по клиническим проявлениям они могут быть близкими к трихофитийным. При проведении дифференциальной диагностики особую важность приобретают результаты микроскопических и культуральных исследований материала соскобов с измененных ногтей.

Фавус ногтей

Возбудитель онихомикоза — трихофитон Шенлейна. Изолиро­ванные поражения ногтей — явление весьма редкое.

Обычно поражаются ногтевые пластинки пальцев кистей. Вначале поражается кожа ногтевых валиков или подушечки ногте­вой фаланги у свободного края ногтя. На месте внедрения гриба , в толще ногтевой пластинки появляются мелкие пятна серовато-желтого цвета. Постепенно увеличиваясь в размерах, пятна прини­мают характерную для фавозных скутул желтую окраску. Дли­тельное время ногтевые пластинки сохраняют нормальную кон­фигурацию, но довольно часто возникают явления подногтевого гиперкератоза. Ноготь тускнеет, истончается, становится ломким, может отделяться от ногтевого ложа, обнажая скопления роговых масс на его поверхности. Однако он может стать и бугристым, исчерченным продольными и поперечными бороздами, а просвечивающие сквозь него очаги могут быть не желтыми, а беловатыми или грязно-серыми.

Дифференциальная диагностика. При наличии типичных проявлений фавозных скутул на волосистой части головы, характерных изменений волос и рубцово-атрофических явлений диагностировать фавозный онихомикоз несложно. Однако могут наблюдаться изолированные поражения ногтей, как правило, кистей, когда другие проявления фавозной инфекции отсутст­вуют.

В этих случаях в пользу фавуса будут свидетельствовать: 1) дли­тельное по сравнению с другими онихомикозами сохранение ровной, блестящей поверхности ногтя; 2) преобладание желтой окраски пораженных ногтей, хотя такая окраска может быть и при поражении ногтевых пластинок красным трихофитоном; 3) обнаружение в соскобах и материале, полученном из глубоких слоев пораженных ногтевых пластинок, гриба, что должно быть подтверждено результатами культуральных исследований.

20.11. Поражение ногтей при эпидермофитии стоп

Возбудитель —интердигитальный трихофитон — поражает ногти только пальцев стоп. Поражения ногтей пальцев кистей описывают как казуистические случаи. Изменения ногтей характе­ризуются появлением в их толще пятен охряно-желтого цвета, развитием подногтевого гиперкератоза, разрыхлением ногтевой пластинки и другими признаками ее деструкции, практически не отличающимися от изменений, вызываемых паховым эпидермо-фитоном и красным трихофитоном.

Дифференциальная диагностика. Поражение ногтей при эпидермофитии стоп дифференцируют от их измене­ний при микозе, обусловленном красным трихофитоном (рубромикоз), в отличие от которого для онихомикоза при эпидермофи­тии стоп характерны следующие признаки: 1) поражаются только ногти пальцев стоп (как правило, I и V пальцев); 2) чаще пора­жается вся (вплоть до заднего ногтевого валика) ногтевая плас­тинка упомянутых пальцев; 3) иногда могут поражаться задний и боковые ногтевые валики; 4) вследствие того что интердигиталь­ный трихофитон является довольно сильным аллергеном, при обострении процесса на коже стоп, кистей и других участков тела наблюдаются вторичные (аллергического характера) высыпа­ния; 5) в культурах, полученных при исследованиях соскоба с пораженных ногтей, отмечается рост интердигитального трихофитона (может быть и смешанная инфекция). Надежных клини­ческих критериев, позволяющих отличить поражения ногтей интердигитальным трихофитоном и паховым эпидермофитоном, не существует.

Решающее значение имеют результаты культуральной диаг­ностики.

Поражения ногтевых пластинок стоп, обусловленные интердигитальным трихофитоном, иногда нужно дифференцировать от кандидоза ногтей и плесневых микозов, но чаще (помимо грибко­вых) необходимо их дифференцировать от псориаза, экземы, красного плоского лишая и других дерматозов, при которых в процесс могут вовлекаться ногтевые валики и ногтевые пластинки.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 4107;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.