Краткая характеристика основных этапов создания карт


 

Создание топографических и тематических карт осуществляется двумя путями:

· проведение полевых съемочно-картографических работ (полевое картографирование), выполняемое обычно в крупных масштабах;

· лабораторное составление карт по источникам (камеральное картографирование), как правило, в средних и мелких масштабах.

Полевое топографическое картографирование выполняют государственные топографо-геодезические службы. Топографические съемки во всех масштабах регламентируются стандартными положениями. Тематические съемки (геологические, почвенные, геоботанические и др.) ведут министерства, ведомства, научно-производственные и научные организации При всех видах полевого картографирования важнейшим этапом является топографическое и тематическое дешифрирование аэро- и космических снимков..

Камеральное картографирование состоит в обработке данных полевых съемок, сводке и обобщении крупномасштабных карт и материалов дешифрирования, синтезе экспериментальных наблюдений и других источников в соответствии с содержанием и назначением создаваемой карты, серии карт или атласа.

Камеральной работы включают следующие этапы (редакционно-подготовительные работы, составление карт, подготовку карт к изданию и издание карт).

1. Редакционно-подготовительные работы являются начальным и одним из главных видов работ при создании карт на картографическом производстве. Основными исполнителями редакционно-подготовительных работ являются редакторы карт. Они разрабатывают руководящие документы по созданию карты. От качества этих документов зависит качество составляемой карты. Все документы разрабатываются в строгом соответствии с требованиями Роскартографии или заказчика. Редакционно-подготовительные работы включают:

- изучение задания, назначения карты, требований к ней;

- выявление, сбор, анализ и систематизацию картографических и других материалов, необходимых для составления карты;

- изучение картографируемой территории и картографических материалов;

- подготовку исполнителей к работе;

- разработку руководящих документов: редакционного плана или редакционно-технических указаний.

2. Составление карты. На этом этапе изготовляют оригинал карты, который включает в себя математическую основу и все элементы содержания с их генерализацией. Данный этап состоит из следующих процессов:

- подготовка и обработка источников;

- вычисление и построение математической основы карты;

- разработка содержания карты и легенды;

- составление оригинала карты с одновременной генерализацией;

- корректура (самокорректура) на всех этапах составления, редакционный просмотр и приемка оригинала в отдел технического контроля (ОТК).

Исполнитель, который будет составлять карты, должен обладать очень хорошими теоретическими знаниями по картографической генерализации. При изготовлении составительского оригинала необходимо правильно, точно и с высоким качеством выполнить составление с одновременной генерализацией элементов содержания карты. Оригинал тщательно проверяется на наличие ошибок. Все ошибки сразу же исправляются, поэтому графическое качество составительского оригинала всегда бывает не очень высокое.

3. Подготовка карт к изданию. На этом этапе изготовляют оригинал, который носит название издательский. Издательский оригинал - это копия составительского оригинала,выполненная с очень высоким графическим качеством, в принятых условных знаках и пригодная для фотомеханического воспроизведения.

Рукописный составительский оригинал из-за невысокого графического качества не может использоваться для целей издания. Поэтому после изготовления составительского оригинала следует этап подготовки карты к изданию, включающий в себя изготовление издательского оригинала, который выполняется по синей копии с составительского оригинала с высоким графическим качеством.

4. Издание карты. Заключительный этап по созданию карты. К издательским работам относятся изготовление печатных форм, печатание тиража карты и отделка готовой продукции.

С внедрением компьютерных технологий в картографическое производство значительно изменилось содержание этапов создания карт. Некоторые процессы исчезли вообще, например, ручной фотонабор (на этапе подготовки карт к изданию), ввод сеток и заливок, фотопроцессы, ретушь и др.

Произошло объединение этапов составления и подготовки карт к изданию (т. е. создания одного оригинала, который носит название оформительский).

Появились новые процессы: сканирование, регистрация растровых изображений, элетронный фотовывод. Компьютерные программы постоянно обновляются и совершенствуются. Программное обеспечение для создания карт подбирается с учетом возможностей данных программ, задач, и назначения будущей карты.



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 6315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.