Фолликулярная кератома (keratoma follicularis)


Фолликулярная кератома — доброкачественная опухоль, гистогенетически связанная с воронкой волосяного фолликула. Клини­ческая картина характеризуется возникновением чаще у мужчин на лице (верхняя губа, щеки) одного или нескольких плотных узелков сероватого цвета диаметром 0,3—1,5 см. Центральная часть узелка покрыта сероватой чещуйкой, может иметь углубле­ние, а по периферии его отмечается зона эритемы.

Гистологическая картина характеризуется разрастанием ши­поватых и базалоидоподобных клеток эпидермиса, образующих широкие тяжи опухолевых пролифератов с формированием пи-лоидной структуры и очагов кератинизации, напоминающих рако­вые «жемчужины».

Дифференциальная диагностика. Фолликулярную кератому следует дифференцировать от себорейного кератоза, старческой кератомы, кератоакантомы, вульгарной бородавки, трихобазалиомы.

Себорейный кератоз отличается от фолликулярной кератомы наличием множественных крупных пигментированных пятен и бляшек, покрытых жирными корками, встречается у лиц обоего пола преимущественно на закрытых участках кожного покрова. При себорейном кератозе не наблюдается пилоидной дифференци-ровки пролифератов и очаговой кератинизации, столь характерных для фолликулярной кератомы.

Старческая кератома имеет некоторое гистологическое сход­ство с фолликулярной кератомой (наличие участков дискомплексации шиповатых клеток и базалоидных элементов, ограниченные очаги гипер- и паракератоза), но отличается от нее отсутствием пилоидной дифференцировки и очаговой кератинизации клеток. Кроме того, старческая кератома проявляется в виде бляшек, покрытых плотными кератотическими массами, вокруг которых отсутствует зона эритемы.

Кератоакантома в отличие от фолликулярной кератомы харак­теризуется цикличностью развития (фазы роста, стабилизации и инволюции), способностью к самопроизвольному разрешению, на­личием центрального кратера, вокруг которого имеется эпите­лиальная зона со стертым рельефом эпидермиса. Кроме того, кератоакантома отличается от фолликулярной кератомы гисто­логическими особенностями: при кератоакантоме наблюдается картина эпителиальной чаши, заполненной роговыми массами, с нависающими над ней в виде клюва краями эпидермиса, а при фолликулярной кератоме — пилоидная дифференцировка проли­фератов с очаговой кератинизацией.

Вульгарная бородавка отличается от фолликулярной кератомы локализацией на тыльной поверхности кистей, реже на лице, характером очагов поражения (резко ограниченные элементы с папилломатозной поверхностью, покрытой кератотическими мас­сами) и гистологическими особенностями (акантоз, папилломатоз, гипер- и паракератоз, вакуолизация клеток шиповатого и зернис­того слоев эпидермиса).

Трихобазалиома имеет некоторое гистологическое сходство с фолликулярной кератомой в связи с формированием пилоидной дифференцировки в комплексах базалоидных опухолевых кле­ток.

Однако в отличие от фолликулярной кератомы при трихобазалиоме отсутствует пролиферация шиповатых клеток и не наблюдается их очаговой кератинизации. Кроме того, в клиническом отношении трихобазалиома отличается от фолликулярной кератомы характе­ром очагов поражения. Чаще трихобазалиома имеет вид неболь­шой бляшки с узелками по периферии или плотного опухолевид­ного образования с телеангиэктазиями без центрального вдавления и периферической зоны эритемы, столь характерных для фолли­кулярной кератомы.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2026;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.