Выбор электродвигателя и кинематический расчет привода


 

В общем машиностроении большинство машин приводят в дви­жение от трехфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором. Эта разновидность электродвигателей отличается просто­той конструкции (у них обмотка ротора замыкается в самом двигате­ле, что позволяет включать их в сеть без дополнительных устройств) и обслуживания, надежностью в эксплуатации и сравнительно низкой стоимостью.

Двигатель является одним из основных элементов машинного агрегата. От типа двигателя, его мощности, частоты враще­ния и прочих параметров зависят конструктивные и эксплуатационные характеристики рабочей машины и ее привода.

Электродвигатели характеризуются номинальной мощностью Рном, которую они могут отдавать длительное время, не нагреваясь свыше допустимой температуры, и номинальной частотой вращения ротора пном. Частоту вращения ротора асинхронного двигателя определяет число пар полюсов обмотки статора и его нагрузка. Двигатели массового применения имеют р = 2;4; 6; 8, что соответствует синхронным частотам вращения nс = 3000, 1500, 1000 и 750 мин-1. В паспорте (в каталоге) указывают номинальную частоту вращения nном, которую и принимают за расчетную при определении общего передаточного отношения привода.

Чем ниже частота вращения вала электродвигателя, т. е. чем больше число полюсов при данной мощности, тем больше его габариты, масса и стоимость. Высокооборотные двигатели, напротив, имеют меньшие габариты, массу, стоимость, чем тихоходные той же мощности. Например, электродвигатель номинальной мощностью Рном = 7,5 кВт при собственной частоте вращения пэд = 725мин-1 имеет массу 123 кг, а при пэд = 2895 мин-1 - только 49 кг. Однако с увеличением частоты вращения электродвигателя растет общее передаточное отношение передачи, а, следовательно, и ее стоимость. Поэтому в механических приводах при нереверсивном вращении вала обычно применяют двигатели с nс = 1500 мин-1, а при реверсивном вращении чаще используют nс = 1000 мин-1. Приме­нение тихоходных электродвигателей возможно только при достаточном обосновании.

При выборе электродвигателя может оказаться, что его мощ­ность по паспорту отличается от требуемой мощности. В этом случае надо учитывать два обстоятельства: большой запас мощности электро­двигателя приводит к повышению расхода электроэнергии, а пере­грузка - к перегреву двигателя (допускается перегрузка не бо­лее 5%).

Для проектируемых машинных агрегатов рекомендуются трехфазные асинхронные короткозамкнутые двигатели серии 5А и АИР. Эти двигатели наиболее универсальны. Закрытое и об­дуваемое исполнение позволяет применить эти двигатели для работы в загрязненных условиях, в открытых помещениях ит.п.

Двигатели серии 5А и АИР применяют для приводов механизмов, имеющих постоянную или мало меняющуюся нагрузку при длительном режиме работы ибольшую пусковую нагрузку, вследствие повышенной силы трения и больших инерционныхмасс, напримерконвейеров, шнеков, смесителей, грузоподъемников и т.п. Этидвигатели работают при любом направлении вращения, обеспечивая при необходимости реверсивность машинного агрегата.

Исходными данными технических заданий на курсовое проектирование предусмотрено применение двигателей серии 5А и АИР с диапазоном мощностей от 1,5 до 11,0 кВт. Технические данные этих двигателей приводятся в табл.1.1, а основные размеры — в приложении 1.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.