Глава VI. Топографические съемки


Топографические съемки

Общие сведения

Для проведения всякого мероприятия, связанного с использованием земли в сельском и лесном хозяйстве, для строительства сооружений и др. требуется изучение земной поверхности, которое в геодезии и топографии основывается на измерениях, обработке этих измерений и составлении карт, планов и профилей. Эти материалы являются основной продукцией топографо-геодезических работ и дают представления о форме и размерах Земли или об отдельных ее частях.

Процесс полевых измерений, которые производятся в целях получения карт, планов и профилей, называется съемкой. Съемка, выполняемая для получения превышений и отметок точек, называется высотной съемкой (нивелированием).

Съемки, при которых устанавливается взаимное расположение отдельных характерных точек снимаемых объектов в горизонтальной плоскости, называются плановыми съемками.

Съемки имеют названия в зависимости от назначения или целей, для которых они выполняются: сельскохозяйственные, почвенные, лесные, городские, геологические и др.

Объектами сельскохозяйственных съемок являются: границы землепользований и административные границы, населенные пункты и отдельно стоящие постройки, сельскохозяйственные угодья (огороды, пашни, залежи, сенокосы, пастбища). леса, кустарники и отдельно стоящие деревья, полезащитные лесные полосы и аллеи, болота, пески, солонцы, солончаки, пункты сообщения, воды и водные сооружения, энергосети и средства связи, рельеф местности.

При почвенных съемках на план или карту наносят нужные для изучения почв объекты, почвенные разрезы и контуры почвенных разновидностей.

В зависимости от применяемых инструментов различают виды съемок: теодолитные, мензульные, тахеометрические, аэрофотографические, а также буссольные, глазомерные и полуинструментальные.

Для получения планов небольших участков местности и сравнительно невысокой точности применяют буссольные съемки. Для получения более точных планов участков, занимаемых плантации в несколько сотен и тысяч гектаров применяют теодолитные и мензульные съемки. Если на плане или карте требуется изобразить рельеф местности, то обычно методом теодолитной съемки определяют положение самых основных (опорных) точек, а детали объектов местности снимают мензулой. Особенность мензульной съемки в отличии от других видов состоит в том, что план местности составляется непосредственно в поле, т. е. в процессе съемки.

Для небольших участков, при необходимости изобразить на плане рельеф местности применяют тахеометрическую съемку.

Основным видом съемки для значительных территорий служит аэрофотосъемка, заключающаяся в последовательном фотографировании местности при помощи особого автоматического аэрофотоаппарата, устанавливаемого на самолете. Для изготовления планов и карт по аэрофотоснимкам применяют фотограмметрические и стереофотограмметрические приборы. Для горной и всхолмленной местности применяют фототеодолитную съемку, состоящую в том, что местность фотографируют при помощи фототеодолита, а затем на специальных приборах по фотоснимкам составляют план местности.

Иногда возникает необходимость в приближенной и быстрой съемке местности. В этом случае применяют полуинструментальную или глазомерную съемку.

Все съемочные работы, выполняемые в поле, называются полевыми, а вычислительные и графические, выполняемые в кабинетах и лабораториях, называются камеральными.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 2174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.