Панель со вкладками JTabbedPane


Многим программам бывает необходимо разместить в одном окне большое количество элементов управления, некоторые из которых (такие как списки, деревья, текстовые области и т.д.) могут к тому же занимать значительное пространство. Чаще всего такая необходимость возникает, когда для работы программе необходимо множество входных данных. Для того, чтобы не вводить дополнительных окон и не перегружать интерфейс, часто используется панель с закладками. Ее можно воспринимать как множество страниц (вкладок), каждая из которых занимает все доступное пространство, за исключением полосы с краю (это может быть любой край), где отображаются ярлычки с названиями страниц. Когда пользователь щелкает по ярлычку, открывается соответствующая ему страница. На каждой странице размещено несколько элементов управления (как правило, они группируются по смыслу).

Создать панель со вкладками можно конструктором, в котором определяется только месторасположение ярлычков (LEFT, RIGHT, TOP или BOTTOM). Но иногда бывает полезен конструктор JTabbedPane(int orientation, int layout), где второй параметр принимает значения, соответствующие константам SCROLL_TAB_LAYOUT (если все ярлычки не помещаются, появляется полоса прокрутки) или WRAP_TAB_LAYOUT(ярлычки могут располагаться в несколько рядов).

После этого можно добавлять вкладки методом addTab(), имеющим несколько вариантов. В частности, метод addTab(String title, Component tab) добавляет закладку с указанием текста ярлычка, а метод addTab(String title, Icon icon, Component tab) позволяет задать также и значок к ярлычку. В качестве вкладки обычно служит панель с размещенными на ней элементами управления.

Создадим панель с десятью вкладками, на каждой из которых поместим по кнопке. Все эти вкладки создадим в цикле for, чтобы не писать много кода.

SimpleWindow(){

super("Пример использования JTabbedPane");

setDefaultCloseOperation(EXIT_ON_CLOSE);

JTabbedPane tabbedPane = new JTabbedPane(JTabbedPane.TOP, JTabbedPane.WRAP_TAB_LAYOUT);

for (int i = 1; i <= 10; i++) {

JPanel panel = new JPanel();

panel.add(new JButton("Кнопка № " + i));

tabbedPane.add("Панель " + i, panel);

}

getContentPane().add(tabbedPane);

setSize(300,200);

}

Список JList

Список JList – это один из сложных компонентов, для эффективной работы с которыми необходимо понимание основ библиотеки Swing, в частности, концепции «Модель-Вид», хотя некоторая часть его возможностей может быть использована без углубления в детали.

Список содержит группу элементов, аналогично выпадающему списку JComboBox, но обладает двумя отличительными особенностями. Во-первых, на экране видны одновременно несколько элементов списка. Во-вторых, пользователь может выбрать в списке не один элемент, а несколько (если установлен соответствующий режим выделения).

Создать список можно с помощью конструктора, работающего на основе массива Object[] или вектора Vector(аналогично JComboBox). Метод setVisibleRowCount(int count) устанавливает количество видимых элементов списка. Остальные элементы будут уходить за его пределы или прокручиваться, если поместить список в JScrollPane (что рекомендуется).

По умолчанию пользователь может выбрать в списке любое число элементов, держа нажатой клавишу Ctrl. Это можно изменить, вызвав метод setSelectionMode(int mode), где параметр задается одной из констант класса ListSelectionModel:

SINGLE_SELECTION – может быть выделен только один элемент,

SINGLE_INTERVAL_SELECTION – может быть выделено несколько элементов, но составляющих непрерывный интервал,

MULTIPLE_INTERVAL_SELECTION – может быть выделено произвольное количество смежных и несмежных элементов.

Выделенный элемент списка (если он один) можно получить методом getSelectedValue(). Если таких несколько, метод вернет первый из них. Метод getSelectedValues() возвращает все выделенные элементы списка в виде массива Object[]. Аналогично работают методы getSelectedIndex() и getSelectedIndices(), только возвращают они не сами выделенные элементы, а их индексы. Всем этим методам соответствуют методы set, так что выделить элементы списка можно и программно.

Пример:

SimpleWindow(){

super("Пример с JList");

setDefaultCloseOperation(EXIT_ON_CLOSE);

Object[] elements = new Object[] {"Колбаса", "<html><font color = red>Масло", "Сгущенное молоко"};

JList list = new JList(elements);

list.setVisibleRowCount(5);

list.setSelectionMode( ListSelectionModel.SINGLE_INTERVAL_SELECTION);

list.setSelectedIndices(new int[] {1,2});

getContentPane().setLayout(new FlowLayout());

getContentPane().add(new JScrollPane(list));

setSize(200,150);

}

Для того, чтобы эффективно добавлять и удалять элементы из списка, управлять их отображением, добавлять и удалять выделенные элементы поодиночке, необходимо познакомиться с моделью данных списка, что выходит за рамки настоящего пособия.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1785;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.