КОНТОЛЬ КАЧЕСТВА СВАЙНЫХ РАБОТ


При осуществлении контроля свайных работ в процессе производства работ и при их приёмке, вне зависимости от вида свай, следует иметь в виду, что сваи обеспечивают несущую способность основания и, соответственно, всего здания, а также то, что данные работы относятся к скрытым. На устройство свайных фундаментов разрабатывается ППР. В общем случае до начала работ контролируется: соответствие изделий и материалов проекту (каждая партия должна иметь документ о качестве); наличие разбивки свайного поля; разметки свай; соответствие проекту оборудования. В ходе работ контролируют: соблюдение утверждённой технологии погружения или устройства набивных свай; несущую способность свай; соответствие положения свай в плане принятой геодезической разбивке (см. схему 4).

При контроле смещения свай в плане следят, чтобы не были превышены допустимые отклонения:

- для забивных свай диаметром до 0,5м:

при однорядном расположении поперёк оси ряда - +0,2D, вдоль оси - +0,3D;

при 2-х или 3-х рядах и для кустов для крайних свай поперёк оси ряда - +0,2D, для остальных свай и вдоль ряда - +0,3D;

при сплошном свайном поле для крайних свай - +0,2D; для средних свай - +0,4D;

- для забивных и набивных свай диаметром более 0,5м:

поперёк ряда - +10см;

вдоль ряда и при кустовом расположении - +15см.

Отклонение в отметках голов свай: в монолитном ростверке – не более 3 см, в сборном ростверке – не более 1 см, в безростверковом фундаменте со сборными оголовками – не более 5 см, в сваях колоннах – не более 3 см.

Отклонение оси забивных свай от вертикали – не более 2%, отклонение от вертикали оси скважин – не более 1%.

 

 

Схема 4

Для готовых свай в ходе работ контролируют величину отказа забивных свай и амплитуду колебания свай в конце вибропогружения. Они не должны превышать расчётную величину. Отказ сваи в конце забивки следует измерять с точностью дл 0,1см. Отказы замеряют с помощью отказомеров, которые крепятся к сваям с помощью хомутов, а при их отсутствии с помощью нивелира, с применением гидравлического уровня, с помощью натянутой проволоки.

Сваи длиной до 10м, недопогруженные более чем на 15% проектной глубины, и сваи большей длины, недопогруженные более чем на 10%, но давшие отказ равный или менее расчётного, должны быть подвергнуты обследованию для выяснения причин, затрудняющих погружение. После получения заключения принимают решение о возможности использования имеющихся свай или о погружении дополнительных.

При поломке свай или в случае вынужденного погружения ниже проектной отметки следует по согласованию с проектной организацией нарастить их монолитным бетоном.

Несущую способность свай определяют статическим и динамическим методами, а набивных – только статическим. Статическим методом несущую способность определяют после окончания работ. Для этого сваю нагружают сверху грузами или через специальные упоры гидравлическими домкратами до момента смещения её относительно окружающего грунта. По усилию, необходимому для смещения сваи, судят о её несущей способности. Т.к. метод трудоёмок и требует много времени (до 12 суток), для погружаемых свай его заменяют динамическим методом, основанным на косвенной оценке несущей способности сваи по значению отказа и применяемым в процессе забивки сваи.

К устройству ростверков приступают после приёмки свай. При устройстве сборных ростверков сваи с поперечными и наклонными трещинами (шириной более 0,3мм) должны быть усилены железобетонной обоймой с толщиной

стенок не менее 100 мм или заменены. В случае недобивки свай или

 

Схема 5

повреждения голов при забивке головы свай должны срезаться методами, исключающими нарушения защитного слоя бетона сваи ниже её среза. Не допускается обнажение арматуры, за исключением выпусков.

При опирании ростверка на сваи через промежуточные элементы, оголовки, сваи заделывают в оголовок на глубину, указанную в проекте, но не менее 100мм.

Смещение оси сборного ростверка относительно разбивочных осей допускается +10мм для фундаментов гражданских зданий и +20мм – для промышленных. Отклонение в отметках поверхностей соответственно - + 5 и 10мм. Смещение оси оголовка относительно осей свай - +10мм (см. схему 5).

 

Схема 6

При устройстве монолитного ростверка (см. схему 6)качества контролируется также, как и при устройстве прочих монолитных конструкций (см. далее). Перед бетонированием оголовки свай должны быть очищены от грязи, масел, снега, цементной плёнки. Отметки голов свай могут отклоняться от проектных не более, чем на +3см. Армирование, правильность установки и закрепление опалубки должны быть приняты по акту. Проектная отметка верха бетонирования выносится на внутреннюю поверхность опалубки (на 5-7см ниже верха щитов).

Качество бетонной смеси контролируется лабораторией. Смесь укладывается слоями одинаковой толщины (но не более 1,25 длины рабочей части вибратора), каждый следующий слой до начала схватывания предыдущего. Высота сбрасывания смеси не должна превышать 3 м. минимальная прочность бетона при снятии опалубки ростверка не должна быть менее 70% проектной. Допускаемое отклонение оси ростверка относительно осей свай - +10см; горизонтальной плоскости – 20мм; размера поперечного сечения - +6мм, -3мм; местных неровностей поверхности -5мм. Расстояние в свету от сваи до края ростверка должно быть не менее 5см. Толщина зазора между поверхностью грунта и нижней плоскостью ростверка не должна быть менее установленной проектом. Приёмка ростверков оформляется актом на приёмку ответственных конструкций.

Контроль качества при устройстве набивных свай по контролируемым параметрам аналогичен контролю забивных свай и монолитных бетонных работ.

Ход свайных работ фиксируется в отдельных журналах: бурения скважин, бетонирования набивных свай, забивки свай. По окончании работ их оформляют Актом на скрытые работы с приложением документов на материалы и конструкции, актов лабораторных испытаний прочности бетона и приёмки арматуры, стыков и сопряжений, данных геодезической разбивки и исполнительных геодезических схем, данных контрольных испытаний.

Вопросы для самопроверки:

Что должно быть проверено и какие документы оформлены до начала свайных работ?

Какие параметры контролируют при забивке свай?

Что такое «отказ» и как он контролируется при погружении свай?

Как проверяют несущую способность свай?

Что включает контроль качества при устройстве сборного ростверка?

Что включает контроль качества при устройстве монолитного ростверка?

Какие документы оформляются при производстве и приёмке свайных работ?

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.