Назначение САРД НПС. Блок-схема электрического регулирования давления


Системы автоматического регулирования давления МНС предназначены для:

- поддержания давления на входе МНС не ниже заданного значения;

- поддержания давления на выходе НПС не выше заданного значения.

Точность поддержания усредненного значения давления относительно уставки регулирования во время установившегося режима работы трубопровода должна быть не хуже ± 0,02 МПа.

Управление исполнительными механизмами системы автоматического регулирования давления МНС должно осуществляться от алгоритмически независимых контуров регулирования давления на входе МНС и выходе НПС, воздействующих на исполнительные механизмы через общий блок селекции управляющих сигналов

В состав блок-схемы САРД входят два контура регулирования давления, каждый из них включает в себя:

- импульсные трубки;

- разделительный сосуд;

- датчик-преобразователь;

- регулятор;

- задатчик;

- общий блок селекции управляющих сигналов.

Контролируемое давление через разделительный сосуд, предназначенный для того чтобы отделить агрессивную жидкость (нефть) от чувствительного элемента в датчике (сосуд заполнен тосолом), воздействует на него. Датчик преобразует давление в аналоговый токовый сигнал (4-20мА) и подаёт его на вход регулятора. Кроме этого на вход регулятора также подаётся постоянный токовый сигнал от задатчика, величина которого соответствует допустимому рабочему давлению на выходе НПС. Регулятор сравнивает сигнал от датчика с заданным сигналом от задатчика и при наличии рассогласования между ними выдаёт аналоговый токовый сигнал, изменяющийся по законам регулирования, в общий блок селекции управляющих сигналов. Данный блок селективно выбирает больший сигнал, поступающие от регуляторов на входе и выходе НПС и подает его на ИМ в КРД. ИМ приводит в движение заслонку, процентное отклонение которой от горизонтального положения будет зависеть от величины поступающего токового сигнала.

 

Рисунок 8 Блок-схема САРД

 

Состав контуров регулирования давления на входе и выходе НПС одинаковый, а принцип действия противоположный. Контур регулирования на выходе НПС настраивается на прямую работу, т.е. при увеличении давления выше допустимого значения регулятор выдаёт больший токовый сигнал. Контур регулирования на входе МНС настраивается на обратную работу, т.е. при уменьшении давления ниже допустимого значения регулятор выдаёт больший токовый сигнал.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.