Дополнительные палитры


CorelDraw имеет несколько палитр. По умолчанию активна палитра De­fault CMYK palette, но вы можете использовать и другие. Выберите команду Color Palettes (Цветовая палитра) меню Window (Окно). Перед вами список палитр, включенных в комплект программы. В их число входят стандартные библиотеки фирм, выпускающих краски для полиграфии. Эти фирмы про­дают свою продукцию по каталогам. Наиболее известным каталогом цветов является PANTONE MATCHING SYSTEM. В нем содержатся образцы всех цветов PANTONE для матовой и глянцевой бумаги (цвета на матовой бумаге выглядят менее яркими), специальные цвета (пастельные тона, металлизи­рованные и флуоресцентные краски). Поскольку перевод плашечных цветов в триадные – на практике частый случай, в каталоге PANTONE имеются триадные эквиваленты плашечных цветов. Все цвета соответствуют краскам, поставляемым заказчику.

1. Откройте палитру PANTONE MATCHING SYSTEM. Рядом с палитрой

Default CMYK palette появилась новая. Это компьютерный ва­риант каталога красок фирмы PANTONE. Точки на образцах цветов го­ворят о том, что цвета плашечные и программа обрабатывает их особым образом. Можно открыть несколько палитр одновременно и выбирать цвета в любой из них.

2. Палитры, видимые в списке Color Palettes (Цветовая палитра), – лишь часть существующих в программе. Для вывода на экран всех палитр выбе­рите в этом списке команду Color Palette Browser (Просмотр палитр). От­крывшийся одноименный докер содержит структуру палитр, по­добную структуре папок Проводника. Палитры объединены в две папки -Fixed Palettes (Фиксированные палитры) и Custom Palettes (Пользова­тельские палитры). Две палитры не помещены ни в одну из папок. Это палитры RGB и CMYK, принятые в CorelDraw по умолчанию.

3. Разверните содержимое папки Custom Palettes (Пользовательские палит­ры), установите флажок 256 shades of Gray (Оттенки серого), и палитра оттенков серого появится на экране. Ее образцы можно выбирать так же, как и образцы палитры Default CMYK palette.

4. Снимите флажок Default CMYK palette, и палитра исчезнет с экрана.

Фиксированные палитры из первой папки также можно установить. В пап­ках RGB и CMYK находятся коллекции знакомых цветов. Содержимое па­пок одинаково, только в одной из них – цвета модели RGB, в другой -CMYK. В состав коллекции входят цвета по темам. Так, в разделе Nature (Природа) есть палитры с гаммой воды, деревьев, пустыни, в разделе People (Люди) – цвета волос, глаз, кожи и т.д.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.