Выбор цвета и цветовые библиотеки


Выбор существующего цвета для объекта производится в палитре цветов, расположенной, обычно, в правой части главного окна программы:

1. Выделите объект.

2. Подведите курсор к палитре цветов и щелкните левой кнопкой мыши на образце цвета. Объект получит заливку указанным цветом. Щелчок пра­вой кнопкой мыши устанавливает цвет обводки объекта. Заданные об­водка и заливка объекта отображаются в строке состояния каждый раз при его выделении.

3. Отмените выделение и щелкните на образце красного цвета. Данный цвет будет задан как заливка по умолчанию. Программа откроет окно за­проса Uniform Fill (Однородная), чтобы определить, к каким объектам нужно применять назначенный по умолчанию цвет – Graphic (Графика), Artistic Text (Фигурный текст), Paragraph Text (Простой текст). Установите первый флажок и нажмите кнопку ОК.

4. Для задания цвета обводки по умолчанию щелкните на зеленом образце правой кнопкой мыши и назначьте тип объектов в аналогичном окне за­проса Outline Color (Цвет абриса).

5. Создайте прямоугольник. Ему по умолчанию будут присвоены установ­ленные вами заливка и обводка.

Другой способ задания заливки и обводки – перетаскивание образца. Укажите мышью образец цвета и перетащите его в главное окно. В зависимости от положения курсора относительно объектов иллюстрации он принимает раз­ный вид. Отпустите кнопку мыши, и объекту, над которым находился кур­сор, будет присвоена обводка или заливка. В таблице приведены типы кур­сора и выполняемые действия.

Вид курсора Положение относительно объекта Выполняемое действие
На объекте Заливка объекта
На контуре объекта Обводка объекта
На свободном месте страницы или на полях Установка заливки по умолчанию

Рассмотрим палитру подробнее. Все образцы имеют цветовую модель CMYK. Каждый из них именован. Поместите курсор на образец, но не щел­кайте мышью – имя цвета появится на подсказке.

Вверху находится перечеркнутый образец. Щелчок левой кнопкой мыши на нем отменяет заливку выделенного объекта; если щелкнуть правой – исчез­нет обводка. Если при этом не было выделено никаких объектов, то атрибут отсутствия цвета будет установлен по умолчанию (после закрытия окна за­проса). Палитра длиннее, чем экран, и по ее краям располагаются стрелки для просмотра образцов за пределами экрана. Щелчок по кнопке с чертой внизу палитры открывает ее целиком. Палитра вернется в исходное состоя­ние после выбора цвета.

Как и другие элементы интерфейса, палитру цветов можно переносить на любое место главного окна. Щелкните справа от палитры и протащите кур­сор. За ним потянется и палитра цветов. Можно поместить ее в окно доку­мента или закрепить на любой из сторон главного окна.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.