Дополнительные возможности


Приведенные выше характеристики хостинга являются основными и ориентированы на любой сайт. Но для обеспечения эффективной работы именно вашего сайта нужно проверить и ряд дополнительных возможностей хостинга, которые не всегда включены в описание тарифа на главной странице или указаны мелким шрифтом.

Реселлинг

Крупные хостинг-провайдеры представляют возможность «оптовой покупки» хостинга с целью перепродажи - реселлинг. Партнеры-реселлеры устанавливают собственные тарифные планы и ищут собственных клиентов, представляя им возможность размещать сайты на серверах основного провайдера. Как правило, реселлеры представляют более дешевые тарифы, весьма привлекательные для небольших сайтов. Есть одно «но» - если у реселлера оказывается большое число клиентов, или некоторые из сайтов становятся популярными, возможна ситуация, называемая «оверселлинг». Она возникает, когда нагрузка клиентских сайтов превышает лимиты, установленные для реселлера. В результате - все такие сайты выпадают с кодом ошибки 5xx (подробней о кодах ответа протокола HTTP).

Максимальная нагрузка на сервер

Весьма важная характеристика хостинга, которую провайдеры предпочитают умалчивать, указывая ее только в договоре оферты. Сюда входят, например, такие критерии как:

· максимальный объем памяти, выделяемый скрипту;

· максимальное время выполнения скрипта;

· максимальная нагрузка на ЦП;

Если не принять во внимание эти параметры, то возможна ситуация, когда вы заплатили за большое дисковое пространство, а ваш сайт простаивает из-за блокировки по превышению нагрузки на сервер. Переход на другой тариф, который предложит вам провайдер, не всегда оправдан экономически — прирост посещаемости, и, как следствие, увеличение нагрузки, может быть временным и не зависящим от вас. Это можно проиллюстрировать следующими примерами: изменение алгоритма поисковой системы или сиюминутный рост популярности некоторого запроса могут привести к скачку трафика, который нормализуется через короткое время. А ваш сайт уже блокирован...

Время отклика

Время отклика — это значение времени между отправкой запроса клиентом и получения ответа от сервера, один из показателей скорости загрузки сайта. Чем больше отклик, тем меньше шансов, что пользователь дождется загрузки страницы с вашего сайта. Это одно. Другое: с недавних пор поисковики учитывают время отклика сайта как один из факторов ранжирования. Чтобы проверить этот параметр достаточно выполнить команду ping на адрес сервера провайдера.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1922;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.