Команды пункта меню Text


Параметрами текста возможно управлять не только всеми перечисленными выше способами, но и с помощью команд пункта меню Text (Текст).

На рисунке показан такой пример команд с раскрывающимся списком Writing Tools (Средства автоматизации). Перечень команд пункта меню Text (Текст) представлен и в таблице:

Команда Назначение
Format Text... Форматирование текста
EditText... Редактирование текста
Insert Character Открытие существующего документа
Fit Text To Path Текст вдоль контура
Fit Text To Frame Текст в рамке
Align To Baseline Выравнивание по базовой линии
StrightenText Выпрямленный текст
Writing Tools Средства автоматизации
Encode... Декодирование
Change Case... Изменить регистр
Make Text Web Compatible Сделать текст пригодным для Интернета
Convert Преобразовать
Text Statistics... Статистика текста
Show Non-Printing Character Показать непечатные символы
Link Связь
Unlink Разорвать связь

На рисунке показаны диалоговые окна редактирования текста.

Упражнения

Попробуйте выполнить приведенные упражнения. На рисунках показаны примеры рекламного текста. Чтобы выполнить рекламу, необ­ходимо надпись «Моя стихия – полиграфия Моя стихия – полиграфия Моя стихия – полиграфия» скопировать командой Edit | Copy (Правка | Копи­ровать) и вставить эту фразу 11 раз командой Edit | Paste (Правка | Вста­вить). Далее следует сгруппировать 12 фраз командой Arrange | Group (Упорядочить Сгруппировать). Вновь организованную группу следует скопировать, вставить и повернуть на угол 90 командой Arrange Transformation | Rotate (Упорядочить Трансформация | Вращение). Фраза «Моя стихия – полиграфия» разместится вдоль нарисованного круга, если пред­варительно ввести текст, нарисовать круг, воспользоваться командой Fit Text to Path (Текст вдоль контура) и отрегулировать кегль шрифта. Далее текст следует скопировать, вставить 2 раза и изменить кегль шрифта.

Рекламу, приведенную на другом рисунке, можно сделать с помощью ко­манды Fit Text to Path (Текст вдоль контура) и рисунка, размещенного с помощью команды File | Import (Файл Импорт).

Цвета

Контуры, создаваемые программами объектной графики, как и математиче­ские контуры, – это линии без цвета и толщины. Чтобы увидеть контур, необходимо придать ему заливку и обводку какого-либо цвета. Кроме того, обводка имеет определенную толщину, а заливка бывает как сплошной, так и специальной (заливка градиентом, узором, текстурой). В дополнение к этому, контур, снабженный заливкой и обводкой, может иметь разные па­раметры прозрачности. В результате контуры даже одинаковой формы, но с разными атрибутами выглядят совершенно непохоже. Построение контуров с заливками и обводками – основной прием работы в программе объектной графики.

Если контуру назначены заливка и обводка, они обязательно имеют цвет (простейший случай – черный и белый). Для придания объекту определен­ного цвета средствами компьютерной графики необходимо выразить этот цвет в числах, т.е. математически описать. Задача математического описа­ния цвета имеет большое прикладное значение и используется там, где не­обходимо строгое соответствие цвета заданному образцу. Во многих случаях к корректности цветопередачи предъявляются жесткие требования, напри­мер, в высококачественной полиграфии. Если, кроме того, учесть, что при восприятии цвета человеческий глаз вносит поправку, да вдобавок, свою для каждого человека (все люди видят цвета по-своему, и иногда разночтение очень велико), то понятно, как важна для практики теория цвета.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.