Понятие о техническом нормировании


Техническое нормирование является важнейшей частью организации работы железнодорожного транспорта. Фактически, это система исследования и установления обоснованных норм расходов различных производственных ресурсов на основе утвержденного технологического процесса.

Применяемые нормы должны ориентировать транспортные предприятия на получение таких конечных результатов своей деятельности, которые бы давали максимальную прибыль. Поэтому по своим значениям нормы должны быть как научно обоснованными, так и реальными, объективными. Кроме того, они должны быть доступными для понимания и удобными для расчёта. Сравнение с нормами достигнутых показателей позволяет выявлять неиспользованные резервы роста и совершенствования организации перевозок.

Особое значение придается техническому нормированию эксплуатационной работы. Этот вид технического нормирования состоит в разработке среднесуточных норм грузовой и поездной работы железнодорожных подразделений, обеспечивающих выполнение установленного объёма перевозок и их подготовку к перевозкам в последующие периоды при условии рационального использования всех производственных ресурсов. При этом решаются следующие задачи:

- определение объёма перевозок на предстоящий месяц (в среднем в сутки) и распределение его по дорогам;

- расчёт показателей, обеспечивающих выполнение этого объёма работы:

- распределение технических средств и ресурсов по железнодорожным подразделениям в соответствии с объёмом их работы.

Техническое нормирование эксплуатационной работы неразрывно связано с процессами планирования перевозок и их оперативного регулирования. По сути, план перевозок, технические нормы и меры оперативного регулирования являются составными частями единой системы организации перевозочного процесса. Качество выполнения каждого из этих элементов как предыдущего – необходимое условие обеспечения качества выполнения последующего.

Так, план перевозок, устанавливая объём и направление следования грузов на основе прогнозов спроса на перевозки и заявок грузоотправителей, является для технического нормирования экономической базой. Взаимная увязка плана перевозок и технических норм выражается в установлении максимального размера перевозок, допускаемого по отдельным направлениям и назначениям, и разработке специальных мер, направленных на освоение заданных объёмов.

В то же время реализация технических норм с учётом складывающейся обстановки на железных дорогах и установленных заданий осуществляется через комплекс организационно-технических мер оперативного регулирования, которые позволяют своевременно восстанавливать отклонения фактических вагонопотоков от среднесуточных плановых величин и обеспечивать суточное выполнение заданного объёма перевозок.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.