Особенности работы купола парашюта при построении этажерки


При построении обычной этажерки купол нижнего парашютиста будет работать в несколько необычных условиях. При свободном обтекании купола воздухом на крыле появляется подъемная сила У, которая и создает условия планирования парашюта. При построении эта­жерки центральная часть купола нижнего парашютиста будет находиться в зоне затенения от тела верхнего па-

 



 


Рис. 117. Эпюра распределения давления на верхней поверхности крыла

рашютиста (рис. 116). Поэтому центральная часть купо­ла не будет создавать тот избыток подъемной силы, который бывает при свободном обтекании. В центре крыла образуется как бы провал аэродинамических сил (рис. 117).

За счет перераспределения давления внутри камер купола парашюта через воздухопроницаемые нервюры давление внутри купола по всему размаху крыла будет одинаковым. Поэтому купол хорошо держит свою фор­му. Но при одинаковой горизонтальной скорости пере­мещения формации в воздухе подъемная сила на ниж­нем парашюте будет значительно меньше, чем подъем­ная сила на куполе верхнего парашюта. Отсюда возни­кают натяжения в точках сцепки. Потеря части подъем­ной силы на нижнем парашюте приводит к тому, что этажерка снижается с повышенной вертикальной скоро­стью.

В режиме сжатой этажерки верхний парашютист находится ниже кромки купола партнера, держась нога­ми за свободные концы нижнего парашюта или за пере­мычку. Поэтому условия обтекания куполов воздухом здесь нормальные. Но передняя кромка нижнего купола будет упираться в стропы верхнего парашюта. При этом она будет слегка деформирована, а весь купол будет немного отведен, назад, то есть угол атаки будет больше, чем у одиночного купола. Следовательно, горизонталь­ная и вертикальная скорости будут меньше. У верхнего парашютиста купол будет слегка наклонен вперед и им задается горизонтальная скорость системы. Отсюда вы-


 


 


вод — горизонтальная скорость сжатой этажерки мень­ше, чем одиночного парашюта, а вертикальная соизме­рима с его скоростью и меньше, чем обычной этажер­ки (рис. 118).

Забегая вперед, следует предупредить: чтобы подой­ти к сжатой этажерке, не стоит находиться далеко вни­зу— стыковка будет долгой. Нужно находиться сбоку, а по команде на подход занять положение внизу и немного сзади пары и осуществлять стыковку.

При построении сжатой этажерки из трех и более куполов завихрения от парашютистов все-таки будут влиять на подъемную силу куполов, но в меньшей сте­пени, чем в обычной этажерке (рис. 119).

При построении «пеленга» из куполов парашютов, то есть когда верхний парашютист находится на крайней секции нижнего, полетные характеристики формации будут идентичны характеристикам одиночного парашюта.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.