Отделение «п и р а м и д а»


Применяется при начальном обучении группы из двух спортсменов: спортсмен+спортсмен или инструктор+ +спортсмен. В последнем варианте можно опробовать а другие виды отделения («пеленг», «гусеница», «аккор­деон» и т. д.).

На рис. 80 видно, что 1-й спортсмен при отделении вылезает спиной за борт, а ноги ставит на нижний об­рез, двери, ближе к мотору.

2-й спортсмен берется левой рукой за подвесную систему 1-го. Особое внимание при этом нужно обратить на то, чтобы не взяться за кольцо парашюта или замок КЗ У своего партнера, (Впоследствии, по мере накопле­ния опыта, можно осуществлять захваты за специаль­ные ручки, пришитые на рукавах и штанинах комбине­зонов (рис. 81). Левую ногу 2-й спортсмен также ставит на обрез двери, правую — немного сзади, чтобы удоб­нее было качнуться. Он же подает команду на отделе­ние.

После команды «И-и-раз!» 1-й спортсмен должен отпрыгнуть как можно дальше перпендикулярно направ­лению полета, развернуться на 90° влево и как можно шире развести руки и ноги, как будто он прыгает один, лицом на мотор. В данном случае он будет выполнять роль оттягивающего.

2-й спортсмен отделяется «головой в хвост». Его за­дача — отделиться синхронно и в одной плоскости с 1-м. В этом случае они будут падать под углом 30—45° к земле. Если ничего не предпринимать, то через 10—15 с фигура сама стабилизируется и будет падать в горизон­те. В принципе работа под углом к земле (в косом по­токе) возможна, но ее могут освоить только спортсмены

 




Рис. 80. Положение ступней ног при отделении «пирамида»

Рис. 81. Захват при отделении «пирамида»


 


высокого класса. Поэтому на начальном этапе обучения нужно как можно быстрее положить фигуру в горизонт. Для этого 2-й спортсмен должен сразу после отделения сгруппироваться (в данном случае он будет выполнять роль хвостовика). Тем самым он уменьшит площадь своего тела и, увеличив вертикальную скорость, быстро опустится до уровня 1-го спортсмена. После этого спорт­смены перехватываются за руки, замыкаются в «звез­ду», принимают исходную позу (так называемый «ящик») и начинают работать по запланированной про­грамме.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.