Маточное отделение декоративного питомника


В зависимости от производственной деятельности питомника маточное отделение может включать:

- участки семенных маточников;

- участки черенковых маточников для получения черенков;

- отводковую плантацию.

В крупных питомниках в маточное отделение включается дендрарий (с целью испытания и акклиматизации новых ценных в декоративном отношении экзотов), демонстрационные посадки (экспозиция различных декоративных древесных растений), специальные маточные плантации (маточный сад), ветрозащитные полосы.

Участки семенных маточников. Семенными маточниками могут служить деревья и кустарники, произрастающие в ветрозащитных полосах по периметру питомника и вдоль магистральных дорог, кустарники, образующие живые изгороди в питомнике. Густота стояния деревьев должна быть такой, чтобы в возрасте плодоношения сомкнутость крон не превышала полноты 0,6-0,7; в этом случае кроны семенных деревьев получат достаточное освещение для нормального развития и плодоношения. Кроны кустарников тоже должны свободно размещаться и иметь хорошее освещение.

При организации плантации семенных маточников следует учитывать следующие требования: закладку семенной плантации необходимо осуществлять доброкачественным посадочным материалом, выращенным из местных семян. При завозе материала для семенной плантации отдельных древесных видов нужно руководствоваться рекомендациями по районированию. Семенные плантации могут закладываться двух типов:

- в виде ландшафтного сада

- в виде плодового сада.

В первом случае уход за почвой осуществляется в пределах проекции крон древесных растений, во втором – по системе ухода за плодовыми деревьями.

Растения на плантации размещают по систематическому (семейство, род, вид, форма). Семенную плантацию закладывают на участках с достаточно плодородными почвами, хорошим водным и воздушным режимом.

Уход за маточниками заключается в содержании почвы в чистом и рыхлом состоянии, в повышении плодородия почвы, борьбе с фитопатологическими заболеваниями и энтомологическими вредителями и в уходе за деревьями.

Некоторые виды деревьев и кустарников образуют корневые отпрыски. У таких видов плантации корневых отпрысков закладывается непосредственно в семенных плантациях маточников.

Участки черенковых маточников. К черенковым маточникам относятся древесные растения, выращиваемые в питомнике в ветрозащитных полосах и в живых изгородях. Помимо этого к участкам черенковых маточников относят розарий, сирингарий, плантации тополей и ив и др., предназначенные для получения зеленых и одревесневших черенков, используемых при вегетативном размножении. Плантации черенковых маточников закладывают на лучших почвах с легкими плодородными почвами вблизи источника воды. Растения размещают рядами. Расстояние в ряду и между рядами зависит от выращиваемых растений:

- для форм ели колючей и пихт 3х1,5м;

- для ели канадской (конической), туи, можжевельников, кипарисов, лиственных видов 3х0,5м;

- для ив и тополей 1х1,5 или 0,7х1,75 м. Загущенная посадка в рядах многих видов ускоряет смыкание растений, что освобождает от уходов в междурядье.

При закладке плантаций ив и тополей в качестве посадочного материала используются укорененные черенки, взятые только с мужских экземпляров.

На маточных растениях прореживают загущающие крону ветви и умеренно укорачивают осевые и порослевые приросты, что стимулирует развитие боковых побегов, черенки от которых лучше укореняются. Высаживают растения по систематическому признаку. Для многих видов кустарников, а также для тополей и ив маточники надо ежегодно обрезать на пень.

Уход за плантациями состоит в своевременном рыхлении почвы, удалении сорняков, подкормки и борьбе с вредителями.

Отводковая плантация. Отводками размножаются многие виды деревьев и кустарников, но при размножении растений отводками невозможно получить большого количества посадочного материала, кроме того это достаточно трудоемкий процесс. В связи с этим к данному способу размножения прибегают только в том случае, если необходимо сохранить декоративные качества растений, то невозможно при семенном способе размножения. Отводковая плантация закладывается в местах с легкой, плодородной и хорошо дренированной почвой.

Отводковая плантация организуется в виде широких посадочных полос. При размножении деревьев (липы мелколистной) ширина полосы обычно 5-6 м, а при размножении кустарников – 3-4 м. Посадочные полосы разделяют дорожками шириной около 1 м. Высаживать маточные растения лучше в маточном порядке на расстояние 2-2,5 м в ряду и между рядами. Высаженные таким образом растения можно использовать уже на следующий год в качестве маточников.

В последующие годы отводковые плантации необходимо подкармливать органоминеральными удобрениями и постоянно содержать почву в чистом и рыхлом состоянии. Технология выращивания древесных растений отводками подробнее описана в главе «Вегетативное размножение».

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.