Определение необходимой температуры бетонной смеси на выходе из бетонного завода


Необходимую начальную температуру бетонной смеси на выходе из бетонного завода можно определить по формуле

, (14.18)

где: – требуемая начальная температура бетона в блоке при перекрытии уложенного слоя; , – снижение температуры (тепловые потери), бетонной смеси при укладке и транспортировании.

Температуру бетона при перекрытии уложенного слоя в блоке устанавливают исходя из общих требований к температурному режиму блоков. В связи с тем, что в гидротехническом строительстве превалируют массивные блоки бетонирования, для снижения подъема температуры от экзотермического разогрева в таких блоках требуется, чтобы начальная температура бетонной смеси при укладке в блок была возможно низкая. Как показывает опыт, эту температуру рационально поддерживать в пределах 3–7°С. Такая же температура поддерживается в шатрах и тепляках.

Требования защиты бетона от промораживания в массивных блоках целиком обеспечиваются за счет применения соответствующей опалубки и других мер теплозащиты (электрообогрев, термическая опалубка и др.). Поэтому для массивных блоков степень подогрева составляющих бетонной смеси определяется именно условием обеспечения температуры бетонной смеси при перекрытии слоя на уровне 3–7°С, с учетом всех потерь при транспортировке и укладке смеси.

Для тонкостенных конструкций и отдельных элементов с небольшим объемом бетона, встречающихся в других видах промышленного строительства, температура бетонной смеси должна быть проверена и уточнена, как и условия обеспечения требуемого набора прочности бетона до его замораживания. Указанные расчеты выполняют по специальной методике. Специальными расчетами определяются также тепловые потери при транспортировании и укладке бетонной смеси, зависящие от температуры окружающего воздуха и условий теплообмена. Для предварительных расчетов тепловых потерь при транспортировании возможно использовать эмпирические формулы, установленные на основе обработки данных натурных наблюдений на ряде строительств:

; (14.19), , (14.20)

где: , – соответствующие коэффициенты, выражающие снижение температуры бетонной смеси на каждый градус перепада температур за 1 мин. При высоте ее слоя 1 м; – при транспортировании; – при укладке; – толщина слоя соответственно при перевозке и укладке смеси; , – время укладки (перекрытия слоев) и транспортирования, мин.; – температура окружающего воздуха (наружного или в шатре); – температура бетонной смеси в начальный период укладки (при поступлении в блок).



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.