Механизмы передач двигателей Камаз-740, В-46


Назначение, устройство и работа механизма передач

Двигателя В-46

Механизм передачслужит для передачи вращения от коленчатого вала двигателя к распределительным валам, агрегатам двигателя и датчику электротахометра.

Составными частями механизма передач (рисунок 4.16) являются:

верхний вертикальный валик;

привод топливного насоса и воздухораспределителя;

два наклонных валика привода распределительных валов механизма газораспределения;

валик привода датчика тахометра;

нижний вертикальный валик привода водяного, масляного насосов, насоса откачки масла из маслоотделителя и топливоподкачивающего насоса.

Привод механизма передач осуществляется от конической приводной шестерни, расположенной на хвостовике коленчатого вала.

Верхний вертикальный валик передает вращение от коленчатого вала к двум наклонным валикам привода распределительных валов, валику привода топливного насоса и воздухораспределителя.

Внутри валик полый и имеет радиальные сверления для прохода масла. Верхний вертикальный валик смонтирован в стакане из алюминиевого сплава, который крепится в гнезде на верхней половине картера двигателя. Зазор в зацеплении конических шестерён регулируется подбором регулировочных колец.

Привод топливного насоса высокого давления и воздухораспределителя осуществляется с помощью валика, выполненного вместе с конической шестерней верхнего вертикального валика. Конец валика выполнен коническим. На него с помощью шпонки насаживается и крепится шлицевая втулка, входящая в шлицы муфты привода топливного насоса высокого давления. На валике нарезана винтовая маслосъёмная канавка с нарезкой, обратная вращению валика. Для подачи маслана зубья конических шестерен и в паз соединения валика привода с валиком воздухораспределителя в валике - шестерне имеются радиальное и осевое отверстие.

Вправо и влево расходятся наклонные валики привода к распределительным валам газораспределительного механизма с шестернями на концах.

Рис. 4.16 Механизм передач двигателя В-46:

1 – масляный насос; 2 – валик привода топливоподкачивающего насоса; 3 – насос откачки масла из маслоотделителя системы вентиляции картера; 4 – топливоподкачивающий насос; 5 - валик привода датчика электротахометра; 6 - верхний вертикальный валик; 7 - два наклонных валика привода распределительных валов механизма газораспределения; 8 - привод топливного насоса высокого давления и воздухораспределителя; 9 – шестерни валиков привода распределительных валов; 10 – шестерни распределительных валов; 11 – приводная шестерня от коленчатого вала; 12 - шестерня привода водяного насоса; 13 – водяной насос; 14 - нижний вертикальный валик привода масляного насоса, насоса откачки масла из маслоотделителя и топливоподкачивающего насоса

 

Коническая шестерня наклонного валика входит в зацепление с шестерней распределительного вала впуска. На нижнем конце валика на шлицах установлена шестерня, входящая в зацепление с шестерней вертикального валика. Наклонный валик вращается в бронзовой втулке, запрессованной в коробке головки блока. Зазор между зубьями шестерен регулируется с помощью установочного кольца.

Зазор между зубьями конических шестерен наклонного и вертикального валиков регулируется стальной шлифованной прокладкой.

В подшипнике шестерни наклонного валика имеются две кольцевые канавки для поступления и отвода масла.

Привод датчика электротахометра состоит из наклонной и горизонтальной частей. Валик выполнен вместе с шестерней, которая входит в зацепление с шестерней коленчатого вала. Верхний конец валика представляет винтовую шестерню, которая входит в зацепление с червячной шестерней привода датчика тахометра. Смазка осуществляется через сверление в левом штуцере верхней части картера.

Привод водяного, масляного и откачивающего насосов размещен в нижней части картера. Состоит из верхней конической шестерни, имеющей хвостовик с внутренними шлицами и нижней конической шестерки с полым хвостовиком, имеющим внутренние и наружные шлицы.

Верхняя коническая шестерня нижнего вертикального валика находится непосредственно в зацеплении с шестерней коленчатого вала. Нижняя коническая шестерня в зацепление с шестерней водяного и маслооткачивающего насоса. Смазка поступает через калиброванные отверстия (жиклеры), находящиеся в приливах картера и подшипниках.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.