Рыхление почвы и прополка


 

Рыхление почвы в посевном отделении питомника проводят с целью улучшения аэрации, сокращения испарения влаги с поверхности почвы, уменьшения поверхностного стока и борьбы с сорняками. Число обработок зависит от механического состава и структуры почв.

В период появления всходов для уничтожения почвенной корки используют зубовую борону ЗПБ-0,6, на посевах семян лиственных пород можно применять вращающуюся мотыгу МВП-2,8.

После появления всходов в 3-6-строчных ленточных посевах почву в междурядьях рыхлят культиваторами КФП-1,5А, КПН-1,5, КФУ-1,5. В трехстрочных ленточных посевах культиваторами КРН-2,8МО, КРН-2,8А. Культиваторы проходят над посевными лентами по методу седлания рядов и могут применяться при уходе за растениями высотой до 60 см. Ширина защитной зоны с каждой стороны посевной строки - 3-5 см.

После прохода культиватора следует провести ручную прополку в строчках и защитной зоне. Площадь ручного ухода определяют по формуле:

 

S =А * L, (6.2)

где А - протяженность посевных строк на I га, м;

L - ширина строки и защитной зоны, м.

 

В зависимости от лесорастительных зон и почв питомника в течение первого вегетационного периода выполняют 4-7 рыхлений, во второй год выращивания проводят 2-5-ти кратное рыхление с постепенным увеличением глубины обработки от 2-4 до 10-12 см. Большее число рыхлений приходится на первую половину вегетационного периода.

Культиваторы - расстениепитатели КРН-2,8МО и КРСШ-2,8А могут одновременно с рыхлением производить корневую подкормку сухими минеральными удобрениями. Перед погрузкой удобрений в высевающие аппараты культиваторов их просеивают через сетку с отверстиями не более 7 мм.

На тяжелых почвах при повышенной влажности, где имеется опасность выжимания сеянцев, прополку и рыхление почвы со второй половины лета прекращают.

Для стимулирования развития мочковатой корневой системы у сеянцев проводят подрезку корней (корнеподрездчиком КН-1 с трактором Т-16 М) в начале второго вегетационного периода. Глубина подрезки 18-20 см. После подрезки корней у сеянцев обязательно проводят полив посевов.

Подкормки

 

Подкормка сеянцев удобрениями применяется для ускорения роста и развития растений в период их роста.

Подкормки в виде удобрений вносят в течение жизни растений для восполнения недостающих элементов питания. Подкормки бывают внекорневые и корневые (внутрипочвенные).

Внекорневые подкормки – это внесение удобрений в виде водных растворов малой концентрации путем опрыскивания наземной части растений. Их применяют в начальный период развития сеянцев, когда у них еще слабо развита корневая система. В течение этого периода проводят 3-х кратную подкормку таким раствором с интервалами 10-15 дней при расходе 400-600 л/га на каждое опрыскивание. В состав раствора входят все основные элементы питания (NPK), а также микроэлементы. Раствор готовят: азота 1 %-ной, фосфора – 3 %-ной, калия – 1 %-ной, микроэлементы – 0,01 %-ной концентрации (по действующему веществу). Для приготовления раствора в деревянную бочку насыпают суперфосфат, заливают водой и выдерживают постоянно перемешивая в течение 24 часов. Перед опрыскиванием раствор процеживают через мешковину, добавляют азотные или калийные удобрения и доливают воду до нужного объема. Для лучшего прилипания раствора к листьям и хвое добавляют поверхностно активные вещества ОП-7, ОП-10 3%-ной концентрации. Раствор заливают в опрыскиватель через сито или марлю, чтобы примеси не засоряли разбрызгиватели. Эти подкормки выполняют вечером или в пасмурные дни, используя для этого тракторные опрыскиватели ПОУ, ОН-400. Внекорневые подкормки осуществляют путем опрыскивания надзем­ной части растений водными растворами удобрений с расчетом на то, что питательные вещества попадут в растение через листья (хвою). Внекорневые подкормки раствором микроэлементов (0,01-0,1 %) проводят путем 2-3-х кратного опрыскивания сеянцев древесных пород в первой половине вегетационного периода с интервалом в 15-20 дней. Для лучшего смачивания в растворы добавляют 3-5 % смачивателя ОП-7 или ОП-10. Внекорневые подкормки чаще всего производят 0,01-0,005 % растворами микроэлементов. Хорошие результаты дает опрыскивание сеянцев 0,5 % раствором мочевины и 2-5 % раствором суперфосфата. Опрыскивание осуществляют летом, после того как достаточно полно разовьется листовая пластинка, тракторными или ранцевыми опрыскивателями.

Во избежание ожогов листьев внекорневую подкормку лучше проводить в утренние и вечерние часы. Не рекомендуют обработку проводить в дождливую погоду. Для лиственницы сибирской и ели обыкновенной рекомендуют сернокислый цинк (0,02-0,05 %) с расходом жидкости 400-600 л/га. Сеянцы сосны обыкновенной хорошо отзываются на внесение азотнокислого кобальта (0,007-0,02 %) с расходом жидкости 600-800 л/га.

Корневые подкормки – внесение удобрений в зону распространения корней сеянцев – применяют, когда у сеянцев сформируется хорошо развитая корневая система. Корневые подкормки полным минеральным удобрением NPK или только азотным удобрением проводят в период активного роста сеянцев весной или в начале лета, подкормки фосфорно-калийные или только калийные – в конце лета для ускорения одревеснения сеянцев, повышения морозо- и засухоустойчивости. Удобрения при подкормках вносят культиваторами – растениепитателями вдоль рядков, лент на глубину 5-6 см в первой и 8-10 см во второй половине вегетационного периода.

В качестве быстродействующего эффективного азотного удобрения рекомендуется применять аммиачную селитру NH4NO3, содержащую 34,5% действующего вещества. Для сеянцев хвойных пород первого года выращивания рекомендуется проведение двух подкормок азотными удобрениями в дозах N 160-180 кг/га д.в. Для сеянцев второго года выращивания необходимо также проведение двух подкормок в дозах N 40-50 кг/га д.в. Дозы удобрений при подкормках эффективно вносить культиваторами на глубину 5-6 см в первой и 8-10 см во второй половине вегетации. Рекомендуется в качестве азотного удобрения для подкормки использовать мочевину СО(NH2)2, содержащую 46 % д.в. Это удобрение экологически безопасное, но медленно действующее по сравнению с аммиачной селитрой. Для ранних подкормок оно не годится, т.к. для растворения мочевины нужна теплая погода, эффективно это удобрение при летних подкормках.

После каждой подкормки сухой или жидкой обязательно проводят полив.

Корневые подкормки проводят 2-3 раза за сезон. Последнее внесение азотосодержащих удобрений осуществляют в июле. Дозы внесения минеральных веществ определяют с учетом содержания питательных веществ в почве, ее механического состава и особенностей выращиваемой древесной или кустарниковой породы (таблица 6.1).

 

Таблица 6.1 - Нормы подкормки минеральными удобрениями сеянцев лиственницы

Механический состав почвы Порядковый номер подкормки   Вносимые удобрения, кг д.в./га
N Р2О5 К2О
Первого года выращивания
Песчаная
Супесчаная - -
Легкосуглинистая
- -
Второго года выращивания
Песчаная, супесчаная
- -
- -
Легкосуглинистая
- -

 

Минеральные подкормки золой можно делать как корневые, так и не корневые. Корневые подкормки проводят при междурядной культивации в дозах 1,5-3,0 ц/га. В качестве удобрений на лесохозяйственных объектах можно применять также измельченные термофосфатные шлаки, конвертерные шлаки, кальциевые шламы, древесные шламы, древесную сажу (содержит N-2,3 %, К2О – 2,4 %, Р2О5 – 0,4 %, СаО – 4,5 % дозы внесения в почву 2-4 ц/га).

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 4079;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.