Понятие и состав земель водного фонда.


К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, а также земельные участки, предоставленные для ведения водного хозяйства, в том числе для размещения водохозяйственных сооружений и устройств (ст. 6 КоЗ). Таким образом, в составе земель водного фонда можно выделить два группы земель:

· земли, занятые поверхностными водными объектами (водопокрытые земли). Согласно ст. 7 КоЗ к землям под водными объектами относятся земли, занятые сосредоточением природных вод на поверхности суши (реками, ручьями, родниками, озерами, водохранилищами, прудами, прудами-копанями, каналами и иными поверхностными водными объектами). Ст. 1 Водного кодекса относит сосредоточение природных вод на поверхности суши, имеющее характерные формы распространения и черты режима к поверхностным водным объектам. Не относятся к землям водного фонда земельные участки с подземными водами (находящимися ниже уровня земной поверхности в толщах горных пород земной коры во всех физических состояниях), а также занятые искусственными водоемами, не имеющими естественной связи с окружающей средой, водопроводами, резервуарами для хранения воды и т.п. объектами. Водопокрытые земли неразрывно связаны с водными объектами и, как правило, не являются самостоятельным объектом землепользования;

· земельные участки, прилегающие к водным объектам, предоставленные для ведения водного хозяйства, в том числе для размещения водохозяйственных сооружений и устройств. Законодательство не определяет содержание ведения водного хозяйства, а также перечень субъектов, имеющих право вести эту деятельность. Под водохозяйственными сооружениями и устройствами согласно ст.1 Водного кодекса понимаются сооружения и устройства, предназначенные для воздействия на водные потоки, забора, транспортировки, обработки и перераспределения вод, сброса сточных вод (плотины, каналы, насосные станции, скважины и иные подобные сооружения и устройства). Основное целевое назначение земель водного фонда, прилегающих к водным объектам, состоит в размещении и эксплуатации сооружений и устройств, обеспечивающих удовлетворение питьевых, бытовых, оздоровительных и других нужд населения, а также водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, энергетических, транспортных и иных государственных и общественных потребностей.

В соответствии с Водным кодексом вокруг водных объектов устанавливаются водоохранные зоны, в границах которых устанавливается специальный режим хозяйственной и иной деятельности для предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод, а также для сохранения среды обитания объектов животного мира и произрастания объектов растительного мира. Часть водоохранной зоны с более строгим режимом хозяйственной и иной деятельности образует прибрежную полосу. Законодательство не определяет, относятся ли водоохранные зоны и прибрежные полосы к землям водного фонда, однако сопоставление норм земельного и водного законодательства свидетельствует об их возможном (но не обязательном) территориальном совпадении. Также четко не определено соотношение земель водного фонда и зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения, округов санитарной охраны курортов, береговых полос вдоль внутренних водных путей.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.