ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЕПРОДУКТОВ


Химические свойства нефтепродуктов зависят от содержания в них серы, твёрдого парафина, смол, органических кислот, непредельных углеводородов и других веществ.

Определение содержания серы

 

Содержание серыопределяют несколькими способами.

1. Навеска нефтепродукта сжигается либо в тарированной лампочке, либо в трубчатой печи; продукты сгорания поглощаются титрованным содовым раствором с последующим титрованием содового раствора соляной кислотой.

2. Определение серы в тёмных нефтепродуктах производят путём сжигания навески нефтепродукта в калориметрической бомбе в атмосфере кислорода с последующим определением сульфат ионов хлористым барием.

3. Широкое применение в последние годы получил метод определения серы путём сжигания навески нефтепродукта в трубчатой печи в токе кислорода с последующим окислением образующегося SO2 в SO3 пероксидом водорода и определение сульфат-иона прямым титрованием раствором NaOH.

4. Качественную оценку присутствия в нефтепродуктах агрессивных сернистых соединений, например элементарной серы и меркаптанов, производят методом медной пластинки, в котором оценивается изменение цвета медной пластины после контакта с испытуемым нефтепродуктом в условиях опыта.

5. Для определения H2S к 10 мл испытуемого нефтепродукта добавляют 10 мл 2 %-ного раствора NaOH, взбалтывают, отделяют водную вытяжку, подкисляют её 0,4-0,6 мл концентрированной HCl, нагревают до 70-80 оС и подносят к краю пробирки бумажку, смоченную ацетатом свинца. Окрашивание бумажки в коричневый или чёрный цвет свидетельствует о присутствии H2S.

6. Количественное определение меркаптанов, сероводорода и элементарной серы в нефтепродуктах (бензины, реактивные и дизельные топлива) возможно также потенциометрическим способом.

 

Содержание твердого парафина

 

Содержание твёрдого парафина определяют растворением навески нефтепродуктов в подходящем растворителе, например в бензине, с последующим охлаждением раствора до минус 20 - минус 40 оС и осаждением твёрдых углеводородов из раствора этиловым или пропиловым спиртом. Выделившиеся твердые углеводороды отделяют на фильтре, охлаждаемом до заданной температуры, промывают спирто-бензиновой смесью для удаления масла, растворяют в петролейном эфире, растворитель отгоняют и определяют вес остатка.

В тяжелых остаточных нефтепродуктах, содержащих большое количество смолистых веществ, препятствующих кристаллизации твёрдых углеводородов, применяют предварительную деструкцию испытываемого образца; при этом смолистые вещества концентрируются в коксообразном остатке, а твёрдые углеводороды определяют в полученном при коксовании дистилляте.

При транспортировании нефтей, содержащих парафин, по трубопроводам на их стенках, а также на деталях оборудования часто откладывается парафин. Это объясняется, с одной стороны, тем, что температура стенок трубопровода может быть ниже, чем у перекачиваемой жидкости, с другой стороны, тем, что частицы парафина, выделившиеся из нефти вследствие колебаний температуры на различных участках трубопровода, прилипают к его стенкам. Это приводит к уменьшению сечения труб и оборудования, что, в свою очередь, требует повышения давления в насосах для поддержания необходимого расхода жидкости и может привести к снижению производительности всей системы. Таким образом, знание содержания в нефтях и нефтепродуктах количества парафина и температуры его кристаллизации позволяет определить технологический режим эксплуатации магистральных трубопроводов.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.