АБС в гидроприводе тормозов


АБС на автомобилях с гидроприводом тормозов исполняется в двух вариантах: с замкнутым контуром, с разомкнутым контуром. Замкнутый (гидростатический) привод работает по принципу изменения объема с установкой модулятора с дополнительной камерой (рис. 10.44), работающего по двухфазовому циклу.

Рис. 10.44. Схемы модулятора давления гидростатического привода тормозов с АБС

 

Первая фаза – нарастание давления: обмотка электоромагнита 1 отключена от источника тока. Якорь 3 с плунжером 4 находится под действием пружины 2 в крайнев правом положении. Клапан 6 пружиной 5 отжат от своего гнезда. При нажатии на тормозную педаль жидкость отглавного тормозного цилиндра под давлением поступает на вход II и через открытый клапан 6 к выводу I и далее к колесным тормозным цилиндрам.

Вторая фаза – сброс давления: блок управления подключает обмотку электромагнита 1 к источнику питания. Якорь 3 с плунжером 4 перемещаются влево, увеличивая объем камеры 7. Одновременно клапан 6 перемещается влево, перекрывая вывод I к колесным цилиндрам. Увеличение объема камеры 7 снижается давление в приводе и уменьшается тормозной момент. Далее блок управления дает команду на нарастание давления и цикл повторяется.

Разомкнутый или открытый (привод высокого давления) имеет внешний источникэнергии в виде гидронасоса высокого давления и гидроаккумулятора. Этот привод (рис. 10.45) сложнее гидростатического и дороже в изготовлении, но он обладает хорошим быстродействием.

Рис. 10.45. Открытый двухконтурный привод высокого давления с АБС

 

Такой привод имеет два контура и поэтому он требует установки двух гидроаккумуляторов, в которых давление поддерживается на уровне 14…15МПа. В этом приводе применен двухсекционный клапан управления, обеспечивающий пропорциональность между усилием на педали и давлением в гидроприводе к тормозным механизмам.

При нажатии на тормозную педаль давление от гидроаккумуляторов передается к модуляторам 1, которые управляются электронными блоками 3, получающими информацию от колесных датчиков 1. Схема двухфазового модулятора золотникового типа приведена на рис. 10.46. Работа этого модулятора строится следющим образом.

На первой фазе (нарастание давления) блок управления отключает катушку соленоида от источника питания (рис. 10.46, а) . Золотник и якорь соленоида усилием пружины перемещются в верхнее положение. При торможении клапан управления сообщает между собой гидроаккумулятор (вывод I) с нагнетательным каналом модулятора давления. Тормозная жидкость под давлением поступает через вывод II к колесным цилиндрам тормозных механизмов.

На второй фазе (сброс давления) блок управления соединяет катушку соленоида с источником питания (рис. 10.46, б). Якорь соленоида перемещается вниз, подача тормозной жидкости в колесные цилиндры прекращается, вывод II колесных цилиндров сообщается с каналом слива III и тормозной момент снижается. Блок управления дает команду на нарастание давления, отключая катушку соленоноида от источника тока, и дальше цикл повторяется.

 

Рис. 10.46. Схема работы двухфазового модулятора золотникового типа



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.