Салициловая кислота


Салициловая кислота является о-оксибензойной кислотой. Она получается реакцией Кольбе при карбоксилировании фенола в результате реакции диссоциации-рекомбинации.

Салициловая кислота является более сильной, чем бензойная кисло, в 17 раз. Причиной является орто-эффект или наличие внутримолекулярной водородной связи между атомом водорода фенольной группы и карбонильным кислородом в карбоксиле. Орто-эффект увеличивает положительный заряд на атоме углерода в карбоксильной группе, тем самым увеличивая в ней р-π-сопряжение. Это сопряжение способствует большей подвижности атома водорода в карбоксиле:

 

О–Н… Оδ– О – Н … Оδ

δ+С Н+ + δ+С

О Нδ+ О

··

салициловая кислота салицилат-анион

Поскольку салициловая кислота имеет две функциональные группы, то для нее характерны реакции, идущие по обеим функциональным группам. В результате образуются два ряда производных салициловой кислоты.

 

Реакции, идущие по фенольному гидроксилу:

По фенольному гидроксилу легко идут реакции ацилирования, например, с ангидридами карбоновых кислот, в результате чего образуются сложные эфиры по НО-группе:

ОН ОСОСН3

СООН СООН

+ (СН3СО)2О + СН3СООН

 

 

салициловая кислота уксусный ангидрид ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота или аспирин является жаропонижающим средством, анальгетиком, и широко применяется в медицине.

 

Реакции, идущие по карбоксилу:

По карбоксилу идут реакции с фенолами, спиртами, в результате чего образуются сложные эфиры другого типа. Например, в присутствии трихлороксида фосфора салициловая кислота легко взаимодействует с фенолами, образуя сложный эфир:

 

СООН COOC6H5

ОН POCl3 OH

+ С6Н5ОН + H2O

 

 

салициловая кислота фенол салол

(фениловый эфир салициловой кислоты

или фенилсалицилат)

Салол является антисептиком, применяется при желудочно–кишечных заболеваниях.

Сама салициловая кислота является биологически активным веществом, применяется как сильное дезинфицирующее средство. Её натриевая соль применяется как лекарство при суставном ревматизме.

В больших масштабах салициловая кислота применяется в производстве красителей.

 

Производное салициловой кислоты – пара-аминосалициловая кислота (ПАСК) является эффективным противотуберкулезным средством. Для роста многих микобактерий нужна п-аминобензойная кислота. Действие сульфамидных препаратов основано на принципе подмены метаболита бактерий, то есть эти препараты подменяют необходимую для жизни бактерий п-аминобензойную кислоту (витамин Н) на схожие по структуре препараты, например, п-аминосалициловую кислот, которая для микроорганизмов является ядом.

п-Аминосалициловую кислоту (ПАСК) получают карбилированием м- аминофенола:

 

OH OH

H2N– + CO2 H2N – –COOH

 

м-аминофенол п-аминосалициловая кислота

ПАСК применяют при лечении туберкулеза. Недостаток лекарства заключается в быстром вымывании его из организма человека, поэтому ПАСК применяют совместно с антибиотиком стрептомицином.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2088;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.