Основные виды флоссов


· вощеные нити обладающие высокой скользящей способностью, легче проникают через апроксимальные контакты, более устойчивы к разрыву и разволокнению, проще в использовании. Очищающие свойства ниже, чем у не вощеных.

· не вощеные нити, разволокняясь, имеют больший контакт с поверхностью зуба, волокна эффективно забирают на себя налет. Качество чистки можно определить по характерному скрипу нити о чистую эмаль зуба.

Флоссы могут быть пропитаны различными веществами ментолом, фторидами, соединениями, уменьшающими чувствительность зубов, отбеливающими средствами.

· «Sensodyn total care» – нить для чувствительных зубов. Производится из волокна особой структуры, пропитана ароматизированным раствором со вкусом мяты, содержащим фтор, в процессе чистки волокна нити увеличиваются в объёме.

Методика применения: нить длиной 35-40 см накручивают вокруг 1-ой фаланги средних пальцев обеих рук, пропускают под правый большой палец и левый указательный и натягивают у основания десневой борозды за дистальной поверхностью последнего зуба по правой стороне верхней челюсти. С помощью нескольких движений нити (6-7 раз) в направлении вперед-назад и вверх-вниз удаляют налет. Затем очищают медиальную поверхность того же зуба.

* Для предотвращения травмы десны, нить всегда должна находится в контакте с поверхностью зуба

Зубные ленты

От описанных выше флоссов отличаются только шириной; они в 3-4 раза шире Показания для применения наличие тремм, диастемы, обучение навыкам использования флоссов, в связи с их меньшей травматичностью.

Суперфлосс

Зубная нить, состоящая из 3-х частей: первая часть нити – твердое волокно, которое не проходит через контактный пункт используется для очищения межзубных промежутков в наддесневой зоне; вторая часть нити – более толстая и волокнистая - эффективно очищает широкие межзубные промежутки, пространства под ортодонтическими и ортопедическими конструкциями; третья часть нити - обычный флосс, который проходит под контактный пункт, очищение зубов следует начинать с этого участка.

· Oral – B «Superfloss».

Межзубные ершики: предназначены для очищения широких межзубных промежутков, пространств под несъемными ортодонтическими дугами, участков под промывными частями мостовидных протезов, пространств между вживленными имплантатами и протезами, обнаженных бифуркаций и трифуркаций зубов. Их изготавливают из нейлоновой щетины, фиксированной на тонкой проволочной основе. Межзубные ёршики выпускают различных размеров; с рабочей частью, которая может изгибаться под любым углом. Чистку межзубных промежутков осуществляют возвратно-поступательными и вращательными движениями; вращательные движения производят по часовой стрелке, данные движения оказывают массирующий эффект на папиллярную и маргинальную часть десны.

*Межзубные средства гигиены не рекомендуется использовать при гипертрофическом гингивите, из-за возможной травматизации тканей пародонта.

Монопучковые щетки – состоят из одного пучка щетины, подстриженного в форме конуса, они эффективно удаляют зубной налет в фиссурах, под ортодонтическими дугами, промывными частями мостовидных протезов, в межзубных промежутках. Данные щётки наиболее эффективны для очищения оральной поверхности зубов в пришеечной области при их скученности. Монопучковые щетки, малопучковые щетки и мануальные щетки с силовым выступом используют на поверхностях, где удаление налета затруднено.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.