Основные принципы организации безотходных производств


 

Основные принципы организации безотходных производств заключаются в комплексном использовании сырья, создании принципиально новых и совершенствовании действующих технологий, формировании замкнутых водо- и газооборотных циклов, кооперировании предприятий и строительстве территориально-производственных комплексов.

Комплексное использование сырья. Отходы производства - это неиспользованная или недоиспользованная по тем или иным причинам часть сырья. Поэтому проблема комплексного приложения сырья имеет большое значение как с точки зрения экологии, так и с точки зрения экономики.

Необходимость данного процесса диктуется, с одной стороны, все увеличивающимися темпами роста объемов промышленных производств, загрязняющих окружающую среду, а с другой - требованием экономного их расходования, поскольку запасы основного минерального сырья ограничены, а цены на него непрерывно возрастают. Так, с 1996 по 2000 гг. цены почти на все сырьевые материалы выросли более чем в 2 раза. В свою очередь, рост цен ускоряет внедрение и разработку малоотходных и безотходных производств, поскольку расширяются границы их экономической рентабельности.

Источниками отходов являются: примеси в сырье, т. е. компоненты, которые не используются в данном процессе для получения готового продукта; неполнота протекания процесса, остаток полезного продукта в сырье; побочные химические реакции, приводящие к образованию неиспользуемых веществ.

Рациональное комплексное использование сырья позволяет уменьшить объем недоиспользованных веществ, увеличить ассортимент готовых продуктов, выпускать новые продукты из той части сырья, которая раньше уходила в отходы.

Повышение выхода продукта на каждой стадии процесса приводит к уменьшению количества отходов и увеличению комплексного использования сырья. Радикальное средство против протекания побочных реакций - изменение технологии.

Создание принципиально новых и совершенствование действующих технологий. В черной металлургии, например, создана новая технологическая схема прямого восстановления железа, позволяющая сократить загрязнение окружающей среды.

Формирование замкнутых водо- и газооборотных циклов. На ПО "Тулачермет" при производстве суперфосфатных удобрений организован замкнутый газооборотный цикл, который исключает загрязнение окружающей среды фторидами.

Кооперирование предприятий, создание территориально-производственных комплексов. В большинстве случаев отходы одного производства являются сырьем для другого. В связи с этим предлагается сам термин "отходы" заменить на "продукты незавершенного производства". При этом основная задача состоит в изыскании возможностей для применения продуктов незавершенного производства в других отраслях народного хозяйства, которые могли бы строить свою деятельность на них как на вторичных материальных ресурсах. Например, в Бразилии из отходов производства сахарного тростника получают спирт, используемый в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания.

Большая работа проводится в различных странах по созданию так называемых банков отходов, т. е. систематизация отходов различных отраслей промышленности, например, химической, нефтехимической, металлургии.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 115;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.