Локализация кариозных пятен


Типичная для кариеса: фиссуры и другие естественные углубления, апроксимальные поверхности, пришеечная область. Как правило, пятна единичные, отмечается некоторая симметричность поражения. Локализация кариозных пятен объясняется тем, что в этих областях зуба даже при хорошей гигиене полости рта имеются условия для накопления и сохранения зубной бляшки

Зондирование

При зондировании поверхность эмали в области пятна достаточно плотная, безболезненная, поверхностный слой эмали остается относительно неповрежденным в результате чего, в нем наряду с процессом деминерализации активно идет процесс реминерализации за счет компонентов слюны.

Высушивание поверхности зуба

При высушивании поверхности зуба белые кариозные пятна легче определяются, так становятся более видимыми, через увеличенные микропространства видимого интактного поверхностного слоя эмали из деминерализованной подповерхностной зоны очага поражения испаряется вода, при этом изменяется ее оптическая плотность.

Витальное окрашивание тканей зуба

При окрашивании 2% раствором метиленового синего кариозные пятна приобретают синюю окраску различной интенсивности, окружающая пятно интактная эмаль не окрашивается.

В очаг поражения краситель проникает из-за частичной деминерализации подповерхностного слоя эмали, что сопровождается увеличением микропространств в кристаллической структуре эмалевых призм.

Термодиагностика

Болевая реакции на температурные раздражители отсутствует, так как эмалево-дентинная граница и дентинные канальцы с отростками одонтобластов недоступны для воздействия раздражителя.

Данные обследования

· Симптомы

· Патогенетическое обоснование

ЭОД

Так как пульпа не вовлечена в процесс, значение ЭОД колеблется в пределах 2-6 мкА.

 

Трансиллюминация

В интактном зубе свет равномерно проходит через твердые ткани, не давая тени. Зона кариозного поражения имеет вид темных пятен с четкими границами. При прохождении светового луча через участок деструкции наблюдается эффект гашения свечения тканей в результате изменения их оптической плотности.

Кариес эмали при наличии дефекта в ее пределах (поверхностный кариес)

· Данные обследования

· Выявленные симптомы

· Патогенетическое обоснование

Жалобы

В некоторых случаях больные жалоб не предъявляют. Чаще жалуются на кратковременные боли от химических раздражителей (чаще от сладкого, реже от кислого и соленого), а также на наличие дефекта твердых тканей зуба.

Деминерализация эмали в очаге поражения приводит к увеличению ее проницаемости, в результате этого химические вещества могут из очага поражения поступать в зону эмалево-дентинного соединения и изменять баланс ионного состава этой области. Возникновение боли связано с изменением гидродинамического состояния в цитоплазме одонтобластов и дентинных трубочек.

Осмотр

Определяется неглубокая кариозная полость в пределах эмали. Дно и стенки полости чаще пигментированы, по краям могут быть меловидные или пигментированные участки, характерные для кариеса в стадии пятна. Появление дефекта в эмали происходит в том случае, если длительное время сохраняется кариесогенная ситуация, сопровождаемая воздействием кислот на эмаль.

Локализация

Типичная для кариеса локализация: фиссуры, контактные поверхности, пришеечная область зуба, являющиеся местами наибольшего скопления зубного налета из-за плохой доступности этих участков для гигиенических манипуляций.

Зондирование

Зондирование и экскавация дна кариозной полости могут сопровождаться сильной, но быстропроходящей болью. Поверхность дефекта при зондировании шероховатая.При близком расположении дна полости к эмалево-дентинному соединению при зондировании могут раздражаться отростки одонтобластов.

Термодиагностика

Реакция на тепло, как правило, отсутствует. При воздействии холодом может ощущаться кратковременная боль, так как из-за высокой степени деминерализации эмали проникновение охлаждающего агента может вызвать реакцию отростков одонтобластов.

ЭОД

Реакция на электрический ток соответствует реакции интактных тканей зубов и составляет 2-6 мкА.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.