Начальная напряженность поля коронного разряда. Общая и местная корона.

 

Корона, охватывающая весь провод, появляется при некоторой начальной напряженности поля EН. Значение EН определяется по следующей эмпирической формуле Пика:

 

, квмакс/см (2.1)

 

где rо — радиус провода, см;

δ — относительная плотность воздуха;

m —коэффициент негладкости, для витого провода принимаемый равным 0,82; в горных условиях рекомендуется принимать m=0,7 – 0,75.

С увеличением радиуса провода начальная напряженность снижается незначительно, что объясняется более медленным спадом напряженности вблизи провода большего сечения и соответственно более благоприятными условиями развития лавин. Для основных марок сталеалюминиевых проводов значения ЕH при относительной плотности воздуха δ=1 лежат в узких пределах 30 – 32 кв/см. Значение ЕH сравнивается с максимальной напряженностью поля на поверхности проводов EM, которая вычисляется исходя из напряжения на линии и геометрического расположения проводов. Если EM оказывается большим ЕH то на линии возникает, как говорят, общая корона. Следовательно, формула (1.1) определяет начальную напряженность общей короны. С общей короной связаны недопустимые высокие радиопомехи и потери энергии. Поэтому необходимо, чтобы напряженность EM при наивысшем рабочем напряжении на линии была меньше ЕH. По существующим нормам максимальный градиент на проводах не должен превышать 0,9 ЕH.

На проводе с идеально отшлифованной поверхностью коронный разряд при Е< ЕH не возникает. Однако в действительности на поверхности проводов имеются царапины, заусеницы и загрязнения. Во время выпадения атмосферных осадков на поверхности проводов образуются местные неровности в виде капель дождя, кристалликов снега или изморози. Все эти неровности приводят к местным повышениям напряженности поля и местным очагам коронного разряда. Поэтому корона на проводах линий возникает и при E< ЕH где ЕH вычислена по формулам, предполагающим идеально отшлифованную поверхность проводов. Корона при Е< ЕH называется местной короной. Обычно при выборе проводов линий электропередачи допускается местная корона. Поэтому определение радиопомех и потерь на местную корону имеет большое значение

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коронные токи на проводах при переменном напряжении | Расчет потерь на местную корону

Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 3525;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.