Историческое значение создания новой столицы – Астаны.


Характеристика задания: задание направлено на проверку знания и понимания исторических событий и процессов.

Ответ: Независимость Казахстана — это феномен, достигнутый единством и упорным трудом государства и народа. Президент Республики Казахстан как истинный основатель нового государства выдвинул и реализовал идею новой столицы. Сегодня очевидно, что это было судьбоносное решение, определившее вектор движения Казахстана в XXIв. Столица стала новым государствообразующим центром, создающим современный облик страны. Решение о создании новой столицы беспрецедентно для постсоветского пространства. Ни одно из 15 новых независимых государств, возникших на месте распавшегося Советского Союза, не решилось обновить свою столицу. Астана превратилась в международный центр проведения крупных политико-экономических мероприятий, стала местом постоянных встреч государственных и политических лидеров, представителей мировых религий. Астана является не только архитектурным, но и политическим символом независимости Казахстана, единства власти и народа. Глава государства так охарактеризовал миссию Астаны: «В центре Сарыарки появилась не простая столица, а в мир пришла колыбель будущего. История Астаны и судьба казахстанцев взаимосвязаны. Если в нашей истории не было бы Астаны, Казахстан не достиг бы сегодняшних вершин. Независимость породила Астану, в свою очередь Астана упрочила и дальше развивает нашу Независимость». Новая столица стала фактором дальнейшей внутренней консолидации, внутренней интеграции Казахстана в новых глобальных и региональных обстоятельствах. Астана необходима народу Казахстана как воплощение национальной идеи и уверенности в будущем. Необходима как столица, в которую приезжают многочисленные зарубежные делегации. Подтверждением мирового авторитета, триумфа Астаны стало празднование 10-летия новой столицы в 2008г., на которое съехались тысячи гостей со всего света. Мировое признание Астаны как важного геополитического центра произошло 1 декабря 2010 года на Саммите ОБСЕ. Казахстан, как председатель ОБСЕ, стал инициатором и проводником политики евразийской безопасности и сотрудничества.

Источник: История Казахстана (начало XXв. - настоящее время): Учебник для 9 класса общеобразовательной школы.Б.Аяган, М.Шаймерденова. 3 – е изд., перераб. – Алматы: Атамура, 2013. п.48

2. Объясните содержание повинности «кровного долга» у тюрок.

Характеристика задания: задание направлено на проверку умения применять исторические знания для характеристики процессов, событий и личностей.

Ответ: В Западнотюркском каганате существовала повинность «кровного долга», по которому выделялись люди для прохождения военной службы.

Источник: История средневекового Казахстана: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. С.Жолдасбаев. 2 – е изд., перераб. – Алматы: Атамура, 2012. п.2

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.