Расширитель с цилиндрическими шарошками


В породах средней твердости, где крутящий момент велик, может возникнуть необходимость замены какого-либо (или всех) стабилизаторов в КНБК. Хорошей альтернативой стабилизаторам может стать расширитель с цилиндрическими шарошками. Однако, несмотря на то, что вращение станет относительно легким, с точки зрения направленного бурения, их поведение отличается от стабилизаторов. Как правило, их установка приводит к появлению тенденции потери угла. Поэтому, расстояние между наддолотным расширителем/стабилизатором и последующим расширителем/стабилизатором должно быть больше по сравнению с обычной компоновкой только со стабилизаторами. Точное расстояние определяется из опыта работы на конкретном месторождении.

Другой альтернативой является комбинация тандема наддолотного расширителя/стабилизатора колонны. После каждого подъема важно проверить состояние расширителя и при необходимости заменить изношенные части.

Струйные КНБК

В очень мягких породах одним из самых простых и дешевых способов зарезки является применение сильной струи. Струйный способ хорошо совместим с MWD. Несмотря на то, что требуется некоторая "работа" колонной, шоковые нагрузки на телесистему не выше предельных (порода мягкая).

Струйный метод имеет то преимущество, что зарезка в нужном направлении с требуемым максимальным набором угла может быть проделана без дополнительных спускоподъемных операций.

Рис. 5.20

Другим случаем применения зарезки струйным методом является "втискивание" еще одной скважины в имеющийся куст, пробуренный с платформы, когда нет достаточно надежных данных координатных исследований. Струйный метод более безопасен с точки зрения возможности "столкновения" с другим стволом, чем в случае применения забойного двигателя.

Рис. 5.21

На рис.5.21 показана типичная струйная КНБК, обычно применяемая для зарезки скважины с размером ствола 17-1/2" на небольших глубинах (порядка 500фт.).

Необходимые меры предосторожности с работой струйной КНБК:

1. Планируйте работу! Включите в КНБК достаточное количество УБТ (глубина небольшая) для возможности получение достаточной нагрузки на долото. Желательно иметь УБТ 12х8" и утолщённые бурильные трубы 30х5" в колонне при выполнении струйной работы. В расчетах нагрузки на долото, учитывайте наклон.

2. Не включайте в струйную КНБК бурильный ясс.

3. Не делайте интервал размывания слишком длинным. Постоянно проверяйте кривизну. Удлиняйте/укорачивайте интервал размывания по мере надобности. Выправляйте излишнюю локальную кривизну расширителем и постоянно производите замеры. Хорошо бы первые 5 футов проходить промывкой, затем 2фута - бурением. Проверяйте результирующую кривизну.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.