КНБК с двумя стабилизаторами,


Простейшая КНБК с двумя стабилизаторами содержит наддолотный стабилизатор (расположенный на расстоянии 3'-6'от долота) и второй, удаленный на некоторое расстояние от него (рис. 5.6). Для каждой определенной нагрузки на долото, расстояние от долота до первого стабилизатора (L1) и расстояние между стабилизаторами (L2) определяют точку касания. Если точка касания находится между стабилизатором долота и долотом, то тогда возникает отрицательная боковая сила (рис. 5.7).

 

Рис. 5.7 Рис. 5.8

Сравнение величин боковых маятниковых сил, действующих на КНБК с одним стабилизатором по сравнению с КНБК, в которую входят два стабилизатора, показано на рис. 5.8. Второй стабилизатор увеличивает отрицательную боковую силу, уменьшая тем самым эффект положительной, способствующей набору угла боковой силы.

На рис.5.9 показаны КНБК с расстоянием между ними в 90' и точкой касания, находящейся между ними. Показаны различные размеры долот и УБТ с нагрузкой на долото, равной 30000фунт.

На рис.5.10 показано влияние увеличения веса на долото. На практике, нагрузка на долото является наиболее важным параметром контроля скорости набора угла. Расширение ствола в мягких породах (и скорость потока жидкости) имеет существенное значение.

Рис. 5..9 Рис. 5.10



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1117;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.