Виды юридических лиц


6.1. Общие положения

Многообразие видов и организационно-правовых форм юридических лиц, созданных различным составом их учредителей, на основе всех форм собственности со своими целями, с неодинаковыми правами учредителей на имущество образованных ими организаций властно требует научной классификации юридических лиц. Результатом такой классификации является построение научно обоснованной системы юридических лиц, позволяющей не только обозреть их все, но и соответствующим образом законодательно регулировать их деятельность, осуществлять контроль за соблюдением ими законодательства с целью защиты интересов всего общества и отдельных его членов, правильно разрешать различного рода споры с участием юридических лиц, а также учредителей юридических лиц с учрежденными ими юридическими лицами по различным вопросам, в частности в связи с выбытием их из состава участников и т.п.

Юридические лица делятся на виды по различным несовпадающим критериям в зависимости от цели, которая ставится при классификации. Таких критериев много. Наиболее значимыми из них являются:

а) собственность, на основе которой они образованы;

б) права учредителей (участников) юридического лица на имущество последнего;

в) цель деятельности юридических лиц;

г) состав учредителей;

д) способ образования;

е) учредительные документы (их состав);

ж) характер участия учредителей в деятельности юридического лица;

з) объем вещных прав юридического лица;

и) обязанности участников участвовать своим трудом в деятельности юридического лица;

к) особенности статуса (правового режима) юридического лица;

л) соподчиненность юридических лиц.

6.2. Деление юридических лиц на виды в зависимости

от форм собственности, на основе которой они созданы

По этому критерию юридические лица делятся на:

а) созданные на основе собственности отдельного гражданина (физического лица);

б) в основе которых лежит собственность различных учредителей (физических и юридических лиц, образованных физическими лицами) в различном сочетании;

в) созданные на основе государственной собственности (собственности Республики Беларусь и собственности административно-территориальных единиц).

Сущность и значимость этого деления юридических лиц состоит в том, что можно определить, в чьих интересах они создаются и осуществляют свою деятельность, пределы и формы вмешательства в их деятельность органов государственной власти и органов государственного управления, обладание ими властными правомочиями.

Рассматриваемая классификация юридических лиц похожа на деление юридических лиц в законодательстве и доктрине государств с развитой рыночной экономикой на юридические лица публичного права и юридические лица частного права. К отличительным признакам юридических лиц публичного права обычно относят природу акта, необходимого для возникновения юридического лица (закон, административно-правовой акт), и публичный характер целей, для которых юридическое лицо создается, наличие у него властных правомочий.

Юридические лица частного права создаются на основании частноправового акта для достижения частных целей.

6.3. Деление юридических лиц в зависимости от прав их учредителей

(участников) на имущество юридического лица

По этому критерию юридические лица делятся на три вида:

а) юридические лица, учредители (участники) которых сохраняют право собственности или иное вещное право на имущество юридического лица. К ним относятся унитарные предприятия, в том числе дочерние, а также финансируемые собственником учреждения, т.е. созданные на основе собственности Республики Беларусь и собственности административно-территориальных единиц, и юридические лица, созданные на основе частной собственности одним физическим лицом, супругами или юридическим лицом;

б) юридические лица, учредители (участники) которых не имеют имущественных прав в отношении имущества юридического лица. К ним относятся: общественные объединения, политические партии, профсоюзы, религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц;

в) юридические лица, на имущество которых их учредители (участники) имеют обязательственные права. К ним относятся: хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы (ст.44 ГК). Участники таких юридических лиц могут иметь вещные права только на имущество, которое они передали юридическим лицам в пользование в качестве вклада в уставный фонд.

В зависимости от того, к какой из этих групп относится данное юридическое лицо, решается вопрос о правах на имущество юридического лица в случае выбытия из состава его учредителей (участников) и в случае ликвидации юридического лица.

6.4. Деление юридических лиц в зависимости от цели их деятельности

Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие (п.1 ст.46 ГК).

Коммерческие юридические лица преследуют цель осуществления предпринимательской деятельности с получением прибыли как основного ее итога и (или) распределения полученной прибыли между ее учредителями (участниками). Они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств и иных формах, предусмотренных ГК (п.2 ст.46).

Некоммерческие юридические лица имеют иные цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. Они могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей и соответствует этим целям, и не имеют права распределять полученную прибыль между своими участниками. Для некоторых видов некоммерческих организаций законодательством могут быть установлены правила, предусматривающие их права на занятие предпринимательской деятельностью только посредством образования (участия в образовании) коммерческих организаций. Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, финансируемых собственником учреждений, а также в других формах, предусмотренных законодательством (п.3 ст.46 ГК).

6.5. Юридические лица по составу учредителей

Различают юридические лица, учреждаемые:

а) государством, административно-территориальными единицами и их органами;

б) одним физическим лицом (супругами);

в) несколькими физическими лицами;

г) одним юридическим лицом;

д) юридическими лицами и предпринимателями в различном сочетании.

Юридическими лицами, создаваемыми государством, являются:

Администрация Президента Республики Беларусь (п.3 Положения об Администрации Президента Республики Беларусь; утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 1997 г. № 97 «Вопросы Администрации Президента Республики Беларусь»[236] );

Аппарат Совета Министров Республики Беларусь (ч.3 ст.30 Закона Республики Беларусь от 7 июля 1998 г. «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах»[237]);

хозяйственные суды (п.2 ст.1 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных судах в Республике Беларусь»[238]);

республиканские органы государственного управления: министерства, государственные комитеты, комитеты при министерствах (государственных комитетах) (ч.8 ст.12 Закона Республики Беларусь от 7 июля 1998 г.);

Советы административно-территориальных единиц Республики Беларусь (сельские, поселковые, городские, районные, областные), исполнительные комитеты (первичного, базового и областного уровней), местная администрация (ч. 1 ст.9, ч. 1 ст.11 и ч. 9 ст.12 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 г. «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» в редакции от 10 января 2000 г.[239]).

Правительство Республики Беларусь создает, реорганизует, ликвидирует предприятия, учреждения, организации, объединения, находящиеся в собственности Республики Беларусь (ст.4 Закона Республики Беларусь от 7 июля 1998 г. «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах»[240]). Такими же правами пользуется министерство в отношении подведомственных ему государственных организаций (см., например, Положение о Министерстве промышленности Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. №980[241].

Юридическое лицо может быть образовано одним физическим лицом в соответствии со ст.3 Закона Республики Беларусь от 28 мая 1991 г. «О предпринимательстве в Республике Беларусь»[242] или супругами. Гражданский кодекс Республики Беларусь именует такое предприятие частным унитарным предприятием, имущество которого находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (ч.3 п.1 ст.113 и ч.4 п.2 ст.113 ГК).

Несколькими физическими лицами могут создаваться коммерческие юридические лица в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и некоммерческие юридические лица в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций (объединений), фондов, учреждений.

Коммерческие и некоммерческие юридические лица могут создавать хозяйственные общества, объединения юридических лиц (ассоциации, союзы).

Юридические лица совместно с физическими лицами вправе создавать хозяйственные товарищества и общества (п.4 ст.63 ГК).

6.6. Деление юридических лиц по способу их создания

Различают юридические лица, создаваемые в распорядительном, разрешительном порядке и нормативно-явочным способом.

6.7. Юридические лица по составу учредительных документов

По этому основанию юридические лица делятся на создаваемые и действующие на основании:

а) учредительного договора;

б) учредительного договора и устава;

в) только устава.

На основании только учредительного договора создаются и действуют полные и коммандитные товарищества (ст.48, 67, 82 ГК); учредительного договора и устава – общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью (ст.88, п.3 ст.94 ГК). На основании только устава образуются и действуют акционерные общества (п.3 ст.98 ГК), унитарные предприятия (ст.113 и 115 ГК), производственные и потребительские кооперативы (ст.108 и 116 ГК), общественные объединения (ст. 9 Закона Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. «Об общественных объединениях» в редакции закона от 19 июля 2005 г.[243]), профессиональные союзы (ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 апреля 1992 г. «О профессиональных союзах» в редакции закона от 14 января 2000 г.[244]), религиозные организации (ст.14 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях»[245]), фонды (ст.118 ГК), учреждения; объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) (ст.112 ГК), политические партии (ст.11 Закона от 5 октября 1994г. «О политических партиях» в редакции закона от 19 июля 2005 г.[246]), кооперативы (п.1 ст.108, п.1 ст.116 ГК).

6.8. Юридические лица по характеру участия учредителей в деятельности

юридического лица

Различают юридические лица, участники которых объединяют свои личные усилия для достижения предпринимательской цели: хозяйственные товарищества (полные и коммандитные), производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и юридические лица, участ­ники которых объединяют свои капиталы (хозяйственные общества: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью).

6.9. Деление юридических лиц по объему вещных прав

По этому основанию юридические лица делятся на:

1) юридические лица, обладающие правом оперативного управления имуществом, которым они наделены (казенные предприятия и учреждения, финансируемые за счет собственника – ст.277 ГК),

2) юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения имуществом, предоставленным им собственником для осуществления предпринимательской деятельности (унитарные предприятия) – ст.276 ГК,

3) юридические лица, обладающие правом собственности на их имущество (все остальные юридические лица).

6.10. Деление юридических лиц по особенностям их правового статуса

(правового режима)

По этому критерию юридические лица делятся на:

юридические лица по белорусскому праву;

юридические лица по иностранному праву.

Юридические лица по белорусскому праву образованы и действуют на территории Республики Беларусь и за ее пределами в соответствии с ее законодательством. Они создаются на основе государственной (республиканской и коммунальной) собственности, собственности национальных физических и (или) юридических лиц. Юридическими лицами по белорусскому праву являются и юридические лица (предприятия) с иностранными инвестициями. В уставном фонде такого предприятия частично (совместное предприятие) или полностью (иностранное предприятие) используется иностранный капитал (ст. 77 и 80 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь[247]).

Правовой статус предприятий с иностранными инвестициями и иностранных инвесторов определен статьями раздела IV Инвестиционного кодекса Республики Беларусь. Они осуществляют свою деятельность в порядке, предусмотренном законами о предприятиях, обществах, предпринимательской и инвестиционной деятельности, иным законодательством республики, с учетом положений, установленных названным законом и международными договорами Республики Беларусь.

Юридические лица иностранного права – это юридические лица, учрежденные за пределами Республики Беларусь. Согласно ст.1111 ГК законом иностранного юридического лица считается право страны, где это юридическое лицо учреждено. Гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо (п.1 ст.1112 ГК). Иностранные юридические лица осуществляют в Республике Беларусь предпринимательскую и иную деятельность, регулируемую гражданским законодательством, в соответствии с правилами, установленными этим законодательством для такой деятельности юридических лиц Республики Беларусь, если законодательством Республики Беларусь для иностранных юридических лиц не предусмотрено иное (ст.1113 ГК).

6.11. Юридические лица по соподчиненности

Юридические лица делятся на основные, дочерние и зависимые. Статьи 105 и 106 ГК предусматривают деление хозяйственных обществ на основные и дочерние, участвующие (преобладающие) и зависимые.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном фонде, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества), а последнее отвечает солидарно с дочерним обществом по его сделкам, заключенным дочерним обществом во исполнение обязательных для него указаний основного общества. В случае экономической несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам (ст.105 ГК).

Если по вине основного общества дочернему обществу причинены убытки, участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать их возмещения основным обществом (товариществом), если иное не установлено законодательством о хозяйственных обществах.

Зависимым хозяйственным обществом признается хозяйственное общество, в котором другое хозяйственное общество обладает количеством голосов в высшем органе управления зависимого общества, достаточным в соответствии с уставом зависимого общества для отклонения нежелательного для него решения, за исключением решений, принимаемых единогласно (п.1 ст.106 ГК).

Законодательством определяются пределы взаимного участия хозяйственных обществ в уставных фондах друг друга и число голосов, которыми одно из таких обществ может пользоваться на общем собрании участников или акционеров другого общества.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.