Гражданское право как учебная дисциплина


 

Одним из немаловажных понятий является понятие гражданского права как учебной дисциплины, изучающей гражданское право как отрасль права и гражданско-правовую науку. Роль гражданского права в обществе в последнее время заметно возросла, что связывается с переходом национальной экономики к сформировавшимися и формирующимися рыночным отношениям, кардинальными изменениями гражданского законодательства и свидетельствует о повышении значимости освоения соответствующего учебного курса.

Предмет гражданского права как учебной дисциплины составляет определенный круг знаний, навыков и умений, которые предстоит освоить в учебном процессе по данной дисциплине. Изучение этой дисциплины, в первую очередь, предполагает знакомство с нормами гражданского права, практикой их применения, а также приобретение навыков решения практических задач.

В отличие от науки гражданского права, в которой понятия и специальная терминология являются итогом научно-исследовательской деятельности, в учебной дисциплине с них начинается процесс обучения. В курсе гражданского права изучаются концептуальные положения науки гражданского права, позволяющие даже в случае изменения гражданского законодательства правильно оценивать и применять правовые нормы в каждом конкретном случае. Данная учебная дисциплина нацелена на освоение студентом закономерностей гражданско-правового регулирования соответствующих общественных отношений, на формирование у него гражданско-правового понятийного аппарата, способности к теоретическому обоснованию занимаемой позиции и обобщению полученных разрозненных знаний в целостную систему.

В рамках учебного курса приобретается информация об особенностях гражданско-правового регулирования общественных отношений в законодательствах государств различных семей права, в различные исторические эпохи. Приобретаемые в процессе изучения гражданского права как учебной дисциплины специальные знания формируют профессиональное правосознание будущих юристов.

Система курса гражданского права строится на основе системы гражданского права и гражданского законодательства, однако с учетом такой подачи материала, которая способствует его лучшему усвоению учащимися, а также необходимости изучения тем и вопросов теоретического содержания (например, конкуренция исков в гражданском праве).

Преподавание учебной дисциплины гражданского права осуществляется в рамках общего двухгодичного курса и отдельных специальных курсов «Договор в гражданском праве», «Право интеллектуальной собственности» и т.д. Основной курс гражданского права состоит из двух частей, каждая из которых распадается на разделы, включающие отдельные темы. Часть первая состоит из следующих 4 разделов: введение в гражданское право, гражданское правоотношение, вещное право, обязательственное право: общие положения. Вторая часть данной учебной дисциплины включает четыре раздела: отдельные виды обязательств (договорные и внедоговорные), исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), наследственное право, заключительные положения.

 

Дополнительная литература

 

1. Брагинский М.И. О месте гражданского права в системе «право публичное – право частное» / Проблемы современного гражданского права. Сборник статей. – М.: 2000.

2. Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР. В 2 ч.- Ч.1. - Ленинград: Изд-во Ленинград. ун-та, 1975; Ч.2. - Ленинград: Изд-во Ленинград. ун-та, 1978.

3. Красавчиков О.А. Советская наука гражданского права (понятие, предмет, состав и система) / Категории науки гражданского права. Избранные труды: В 2 т. Т.1 М.: Статут, 2005.

4. Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России. – М.: Статут, 2003.




Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.