Режим уровней воды в реках


Положение уровня воды в реках имеет важное значение. При высоких уровнях воды происходит затопление пойм рек и подтопление прилегающих к рекам земель за счет подъема грунтовых вод. Уровень стояния воды в реках влияет на глубину проводящих каналов при впадении их в реки, используемые в качестве водоприемников. От глубины воды зависят возможности передвижения по ним различных судов и грузов.

Уровни воды в реках (рис. 13) сильно меняются как в течение года, так и в годы с разным количеством осадков. На равнинных реках наиболее высокие уровни наблюдаются весной в период половодий, реки предгорий характеризуются двумя максимумами уровней: в периоды весенних половодий и летних паводков (см. выше).

Рис. 13. График колебания уровня воды в р. Тосно:

1 - 1965 г.; 2 - 1969 г.; 3 - 1973 г.

Как отмечено выше, наблюдения за уровнями воды ведутся на водомерных постах. По результатам наблюдений составляют таблицы ежедневных уровней, по которым можно построить хронологический график изменения уровня воды в реке. Для удобства использования на практике материалов наблюдений за уровнями воды их обрабатывают, строя графики частоты и обеспеченности (рис. 14) как для любых отдельных периодов года, так и для года в целом.

Для построения графиков уровень воды в реке от нижнего до верхнего пределов разбивают на 10-15 интервалов. Измеренные в течение анализируемого периода уровни группируют по этим интервалам.

По отложенному на миллиметровке числу дней стояния горизонтов в пределах интервалов строят график частоты. Горизонт, на котором вода в водотоке находится наиболее часто, называется горизонтом бытовых вод (ГБВ). Суммируя количество дней стояния уровней в пределах каждого интервала от верхних уровней к нижним, выявляют общее количество дней стояния воды выше того или иного уровня. Отмечая эти величины на графике по нижним границам интервалов, получают график обеспеченности стояния горизонтов. Обеспеченность показывает, с какой вероятностью данный уровень может быть превышен более высоким уровнем.

Рис. 14. Графики частоты (1) и обеспеченности (2) уровня воды

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.