Способы защиты личного состава, вооружения и военной техники, боеприпасов, материальных средств и фортификационных сооружений от зажигательных веществ.


способы защиты личного состава, вооружения и военной техники, боеприпасов, материальных средств и фортификационных сооружений от зажигательных веществ. Действия личного состава при попадании зажигательных средств на боевую индивидуальную экипировку, запасы материальных средств, вооружение, военную технику и фортификационные сооружения

1. Поражающее действие зажигательных веществ на личный состав, вооружение, технику, защита от них

Поражающие действие зажигательных веществ выражается:
- в ожоговом действии по отношению к кожным покровам и дыхательным путям человека;
- в прожигающем действии по отношению к горючим материалам одежды, вооружению и военной технике, местности, строениям и т. п.;
- в поджигающем действии по отношению к горючим и негорючим материалам и металлам;
- в нагревании и насыщении атмосферы закрытых помещений токсичными и другими вредными для обитания человека продуктами горения;
- в деморализующем морально-психологическом воздействии на живую силу, понижающем ее способность к активному сопротивлению.

2. Способы защиты личного состава, вооружения и военной техники, боеприпасов, материальных средств и фортификационных сооружений от зажигательных веществ

Для защиты личного состава от поражающего действия зажигательного оружия используются:
- закрытые фортификационные сооружения (блиндажи, убежища и т. д.);
- танки, БМП, бронетранспортеры, крытые специальные и транспортные автомобили;
- средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;
- летнее и зимнее обмундирование, полушубки, ватные куртки, плащ-палатки и плащ-накидки;
- естественные укрытия: овраги, канавы, ямы, подземные выработки, пещеры, каменные здания, заборы, навесы;
- различные местные материалы (деревянные щиты, настил, маты из зеленых ветвей и травы).

Фортификационные сооружения: убежища, блиндажи, подбрустверные ниши, перекрытые щели, перекрытые участки траншей и ходов сообщения являются наиболее надежной защитой личного состава от воздействия зажигательного оружия.

Танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры с плотно закрытыми люками, дверями, бойницами и жалюзи обеспечивают надежную защиту личного состава от зажигательного оружия; автомобили, покрытые обычными тентами или брезентами, обеспечивают лишь кратковременную защиту, так как покрытия быстро возгораются.

Для защиты от зажигательного оружия вооружения и военной техники используются:
- окопы и укрытия, оборудованные перекрытиями;
- естественные укрытия (лесные массивы, балки, лощины);
- брезенты, тенты и чехлы;
- покрытия, изготовленные из местных материалов; табельные и местные средства пожаротушения.

Брезенты, тенты и чехлы защищают от зажигательных веществ в течение короткого времени, поэтому при расположении вооружения и военной техники на месте они не застегиваются (не завязываются) и при попадании на них горящих зажигательных веществ быстро сбрасываются на землю и тушатся.

 

 

Действия личного состава при попадании зажигательных средств на боевую индивидуальную экипировку, запасы материальных средств, вооружение, военную технику и фортификационные сооружения

Действия личного состава при попадании зажигательных средств на боевую индивидуальную экипировку, запасы материальных средств, вооружение, военную технику и фортификационные сооружения

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (противогазы, общевойсковые защитные плащи, защитные чулки и перчатки), а летнее и зимнее обмундирование, полушубки, ватные куртки, брюки, плащ-палатки являются средствами кратковременной защиты. При попадании на них горящих кусков зажигательной смеси они должны немедленно сбрасываться.

Летнее обмундирование практически не защищает от зажигательных смесей, а его интенсивное горение может увеличить степень и размеры ожогов.

Своевременное и умелое использование защитных свойств вооружения, военной техники, средств индивидуальной и коллективной защиты значительно снижает поражающее действие зажигательного оружия и обеспечивает безопасность и защиту личного состава при действиях в зонах пожаров.

Во всех случаях боевой деятельности войск в условиях применения зажигательного оружия личный состав использует средства индивидуальной защиты. Своевременное и правильное использование средств индивидуальной защиты обеспечивает надежную защиту от непосредственного воздействия зажигательных веществ в момент их применения противником.

Если позволяет боевая обстановка, в первую очередь рекомендуется немедленно выйти из зоны огня, при возможности в наветренную сторону.

Небольшое количество горящей зажигательной смеси, попавшей на обмундирование или открытые участки тела, можно тушить плотным накрыванием горящего места рукавом, полой куртки, влажной землей или снегом.

Удалять горящую зажигательную смесь вытиранием нельзя, так как это увеличивает поверхность горения, следовательно, и площадь поражения.

При попадании большого количества горящей зажигательной смеси пострадавшего необходимо плотно накрыть курткой, плащ-палаткой, общевойсковым защитным плащом, обильно поливать водой. Гашение горящей зажигательной смеси на вооружении, военной технике, фортификационных сооружениях и материальных средствах производится: огнетушителем, засыпанием землей, песком, илом или снегом, накрыванием брезентом, мешковиной, плащ-палатками, сбиванием пламени свежесрубленными ветвями деревьев или кустарника лиственных пород.

Огнетушители - надежные средства при тушении очагов пожаров. Земля, песок, ил и снег являются достаточно эффективными и легкодоступными средствами для тушения зажигательных смесей. Брезенты, мешковины и плащ-палатки используются для тушения небольших очагов пожара.

Тушение большого количества зажигательной смеси цельной струей воды не рекомендуется, так как это может привести к разбрасыванию (растеканию) горящей смеси.

Потушенная зажигательная смесь может легко вновь загореться от источника огня, а при наличии в ней фосфора - самовоспламениться. Поэтому потушенные куски зажигательной смеси необходимо тщательно удалять с пораженного объекта и сжигать в специально отведенном месте или закапывать.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3070;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.