Назначение, устройство и принцип действия ручных дымовых гранат, дымовых шашек и зажигательно-дымовых патронов.


Ручные дымовые гранаты (РДГ) относятся к маскировочным средствам индивидуального использования и однократного применения. Они предназначаются для постановки небольших и кратковременных дымовых завес, которые могут скрыть действия одиночных солдат, экипажей, расчетов и других малых подразделений, ослепить огневые точки противника в ближнем бою, имитировать присутствие войск в ложных районах сосредоточения, пожары боевой техники.

Наиболее широкое применение гранаты РДГ находят в боях с противником в укрепленных районах, населенных пунктах, на открытой и горно-пустынной местности; в ходе штурмовых действий по захвату объектов; во время эвакуации раненых и поврежденной техники, разминирования и проделывания проходов в заграждениях, расчистки завалов под вражеским огнем. Кроме того, с помощью РДГ можно обозначать положение наземных подразделений для ориентировки своих самолетов и боевых вертолетов, определять направление ветра при посадке вертолетов на необорудованные площадки.

Гранаты белого дыма имеют обозначения РДГ-2 и РДГ-2х, а гранаты черного дыма - РДГ-2ч. Поскольку внешне они абсолютно одинаковы, их различают соответственно по буквам «х» и «ч», нанесенным на корпус.

РДГ-2 представляют собой небольшие по весу и размерам боеприпасы с цилиндрическим картонным корпусом, снаряженным пиротехническим дымовым составом и устройством для его поджигания.

Ручные дымовые гранаты (РДГ) «Б» и «Х» - гранаты РДГ-2 и РДГ-2х белого дыма; «Ч» - граната черного дыма - РДГ-2ч

До применения корпус с обоих торцов закрывается картонными крышками. В бою они снимаются, и пиротехнический состав поджигается запалом-спичкой, которая загорается от трения о терку, помещающуюся между верхней крышкой и диафрагмой. Дым, образующийся при сгорании состава, выходит через отверстия верхней и нижней диафрагм и создает завесу, распространяющуюся по направлению ветра. Необходимо отметить, что РДГ-2х отличается от РДГ-2 более эффективным составом и запалом терочно-вытяжного действия.

Ручные дымовые гранаты хранятся и перевозятся в деревянных ящиках. Гранаты типа РДГ-2 упаковываются по 60 шт. (или по 64 шт. при упаковке пачками из трех гранат) в ящик размерами 650X400X320 мм. Масса ящиков с гранатами составляет примерно 40 кг.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУЧНЫХ ДЫМОВЫХ ГРАНАТ РДГ-2/РДГ-2Х

Длина дымовой завесы, м 20/25
Цвет дыма белый
Продолжительность интенсивного дымпобразования, мин 1,2±0,3
Время разгорания, с 10/15
Масса, кг 0,5/0,6
Габаритные размеры, мм:  
- длина
- диаметр
Средняя дальность броска, м

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУЧНЫХ ДЫМОВЫХ ГРАНАТ РДГ-2ч

Длина дымовой завесы, м
Цвет дыма черный
Продолжительность интенсивного дымпобразования, мин 1,2±0,3
Время разгорания, с
Масса, кг 0,5
Габаритные размеры, мм:  
- длина
- диаметр
Средняя дальность броска, м

Большие дымовые шашки БДШ-5 и БДШ-15 предназначены для постановки маскирующих дымовых завес, в том числе и на воде, вручную, а также с использованием средств дистанционного управления дымопуском.

Они представляют собой металлический футляр, наполненный антраценовой смесью, и приводятся в действие ударным способом или с помощью электрического импульса от внешнего источника тока. Во время горения шашки личный состав не должен находиться ближе 25 м.

Благодаря эксцентричному расположению внутреннего (перфорированного) цилиндра шашка может плавать на воде отверстием для выхода дыма вверх.

Блочная дымовая шашка ШД-Б: 1 – корпус; 2 - воспламенительное устройство; 3 - подставка с ручкой

Блочная дымовая шашка (ШД-Б) предназначена для постановки кратковременных и длительных дымовых завес, обеспечивающих скрытие боевых действий войск и армейских объектов от воздушной и наземной разведки, прикрытия их от прицельных ударов авиации и наземного противника.

ШД-Б представляет собой три одинаковых шашки на подставке с ручкой.

Кроме дымовых шашек и гранат на вооружении Российской Армии имеются зажигательно-дымовой патрон ЗДП который предназначен для поджога легковоспламеняющихся материалов в различного рода строениях, сооружениях и на местности, а также для ослепления дымом огневых средств и наблюдательных пунктов противника.

Кроме того, зажигательно-дымовой патрон может использоваться для самомаскировки личного состава и отдельных объектов в расположении своих войск.

Зажигательно-дымовой патрон ЗДП 1 - пусковая трубка» 2 – двигатель; 3 – генератор; 4 – крышка; 5 - шнур с кольцом

Патрон может применяться метанием патрона рукой и выстрелам его с упора: в антабку автомата или снайперской винтовки, в предохранительную скобу гранатомета, в сошки ручного пулемета и в любые твердые выступающие части оружия и боевой техники. Дальность полета патрона при выстреле с упора зависит от угла возвышения.

Выстрел патроном с упора в выступающие части твердые образцов оружия может производиться из положения лежа, с колена и стоя.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДП

Масса патрона, кг 0,75
Габаритные размеры, мм:
Длина  
Диаметр 49,2
Время дымообразования, с 90-20
Длина непросматриваемой дымовой завесы при средних метеорологических условиях, м 10-15
Дальность полета ракеты при выстреле патрона с упора под углом 45°, м 500 - 600
Время разгорания при метании рукой, с
Время приведения в действие, с 5-10
Длина форса пламени, м 0,4-0,6
Температура пламени, °С до 1400
Основа состава дымовой смеси фосфор


Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.