Импульсные фильтры.


Рассмотрим случай, когда на выходе импульсного элемента импульсы отстоят друг от друга на одинаковые интервалы времени, продолжительность их так же одинаковая и они отличаются друг от друга только по амплитуде (тип 1 и 3)

Импульсная система может быть схематически представлена в виде соединения импульсного звена и непрерывной части.

Последовательность импульсов на выходе импульсного звена после прохождения через непрерывную часть, в следствие сглаживающих свойств последней и превращается в непрерывные величины на выходе.

Упрощенно импульсная система представлена на рисунке 3.

 

 


 

Импульсное звено на этой схеме изображено условно в виде ключа, который замыкается с периодом чередования Т. Если время замыкания ключа мало по сравнению с периодом чередования Т и постоянными времени непрерывной части и если сигнал на входе ключа в течение времени, когда он замкнут практически постоянен, то последовательность конечных по продолжительности импульсов на выходе ключа можно заменить последовательностью дельта-функций. Величина каждой дельта-функции (интеграла от нее времени) будучи пропорциональной значению сигнала на входе ключа в момент его замыкания.

Поскольку ключ замыкается в определенные моменты времени Т, 2Т, 3Т и тд. То сигнал на входе необходимо рассматривать именно в эти моменты времени, хотя на выходе непрерывной части сигнал и непрерывен, будем рассматривать его только в отдельные дискретные моменты времени.

Непрерывная часть совместно с ключом на ее входе будем называть импульсным фильтром.

 

 


 

Более строго импульсный фильтр следует определить как устройство, которое получает входные сигналы и одновременно дает выходные сигналы лишь в определенные моменты времени, например, Т, 2Т, 3Т и тд. На входе непрерывной части с передаточной функции дейтсвует дискретная функция x*[nT], где n = 0, ±1, ±2, ±3 и тд. В соответствии со сказанным эта функция может быть представлена в виде последовательности дельта-функций.

На выходе будет непрерывная функция, определяемая в эти же дискретные моменты времени: y(t)= y[nT], где n = 0, ±1, ±2, ±3 и тд.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.