Импульсные помехи и способы снижения их влияния


 

Полагаем, что импульсная помеха (ИП) аддитивна, а радиотракт - линейный. Считаем его состоящим из последовательно включенных колебательных контуров. Воздействие импульсной помехи на первый колебательный контур ВЦ (рис.3.3) можно рассматривать как электрический удар, приводящий к заряду конденсатора контура, с последующим разрядом его и возникновением колебательного процесса с частотой собственных колебаний ω0. На колебательный контур УРЧ воздействует уже гармоническое затухающее колебание. Чем выше добротность колебательного контура ВЦ, тем уже его полоса пропускания и тем медленнее затухает колебание.

В основе методов борьбы с ИП лежат методы частотной и временной селекции, а также рассмотренные ранее, с учетом специфики ИП.

Временная селекция основана на блокировании принимаемой реализации при появлении в канале помехи.

Амплитудная селекция при использовании устройств с неглубоким ограничением предполагает построение тракта УПЧ по схеме ШОР (рис.11.3)

ШУ- широкополосный усилитель,

АО - амплитудный ограничитель,

РУ – решающее устройство

 

Рис.11.3

Уровень ограничения U ог выбирается выше пикового суммарного напряжения сигнала и шума, поэтому при отсутствии помех РПрУ работает в режиме линейного усиления. При воздействии ИП должен автоматически измениться порог решающего устройства U ог = U m0 , где U m0 - максимальный выброс суммарного напряжения, т.е. следящее устройство должно успевать реагировать на изменения U m0 и не срабатывать при действии помех.

Другой способ амплитудной селекции ИП с глубоким ограничением в тракте УПЧ – применение схемы ШОУ (рис.11.4).

ШУ – широкополосный усилитель,

АО – амплитудный ограничитель,

УУ – узкополосный усилитель

 

Рис.11.4

В системе ШОУ частотная селекция ИП осуществляется фильтром, а амплитудная - ограничителем. Чем шире полоса ШУ, тем меньше длительность отклика ИП и тем меньшей мощностью будет обладать ИП на выходе АО (происходит ограничение сверху). После прохождения через узкополосную систему УУ нарастание отклика ИП происходит до значений меньших, чем порог ограничения снизу (на выходе УУ). Это позволяет избавиться от ИП или существенно уменьшить ее влияние.

Среди других способов борьбы с ИП в профессиональных РПрУ используется квазиоптимальная фильтрация, когда ширина полосы пропускания радиотракта, реализованного с применением простейших фильтров (например, одиночных колебательных контуров) выбирается оптимальной с точки зрения максимального отношения сигнал/шум.

Из радикальных способов борьбы с ИП может также использоваться метод подавления ИП, когда на основе известных спектральных свойств ИП, в момент появления ИП на входе в дополнительном канале формируется импульс, противофазный входной ИП. После сложения сигнала, содержащего помеху, из основного канала и, сформированной ИП, в решающем устройстве, ИП может быть полностью скомпенсирована.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.