Преимущества и недостатки инфильтрационного обезболивания


Преимущества Недостатки
· Простая техника проведения · Не эффективна в области плотных костных образований
· Мало травматична · Не обеспечивает анестезии глубоко расположенных тканей
· Обезболивающий эффект наступает быстро · Действие краткосрочно
· Предпочтительна при обезболивании тканей, иннервируемых веточками нескольких нервов (фронтальная группа зубов нижней челюсти) · Мало эффективна в зоне воспаления

К инфильтрационным методикам в стоматологии относят следующие виды обезболивания:

· внутрислизистая и подслизистая – обеспечивает обезболивание слизистой оболочки и надкостницы. На верхней челюсти, где костная ткань более пористая, при условии применения современных анестетиков с высокой проникающей способностью может отключиться болевая чувствительность нескольких зубов или челюстной кости;

· поднадкостничная и плексуальная – обычно проводится после подслизистой, так как сама по себе инъекция болезненная, отключает болевую чувствительность костной ткани и зубного нерва (раствор проникает вглубь кости за счет диффузии);

· Интралигаментарная (внутрипериодонтальная) анестезия

Показания к использованию: ограниченные вмешательства на пародонте отдельных зубов (кюретаж, гингивэктомия), препарировании зубов под ко­ронки, эндодонтические манипуляции.

Для проведения анестезии необходим специальный инъектор, который позволяет вводить раствор под большим давлением. После предварительной антисептической обработки зоны анестезии вкол иглы производят в десневую борозду под углом 30° к оси зуба, продвигают на глубину 1-3 мм и медленно вводят анестетик. Через 5 секунд введение анестетика повторяют.

Учитывая возможность проталкивания инфицированных тканей под дав­лением в подлежащие здоровые ткани, эта методика не показана при острых формах воспалительных заболеваний пародонта.

· Интрасептальная анестезия показана при проведении ограниченных вме­шательств на пародонте отдельных зубов, в эндодонтии, препарировании зу­бов под коронки. При этой методике вкол иглы производят в вершину меж­зубной перегородки, под прямым углом к поверхности кости и вводят 0,2-0,4 мл раствора анестетика. Эффект анестезии достигается за счет распростра­нения раствора по костномозговым пространствам. К недостаткам этой анестезии можно отнести инфицирование тканей в случае введения анестетика в очаге воспаления.

Классификация местных анестетиков:

· •сложные эфиры(по силе действия - слабые):

1. анестезин (анесталгин),

2. дикаин (тетракаин),

3. новокаин (прокаин).

амиды

· - по силе действия - средние:

1. лидокаин (ксикаин, ксилокаин, лигноспан, ксилонор),

2. тримекаин(мезокаин),

3. мепивакаин (карбокаин, мепивастезин, скандонест, скандикаин),

4. прилокаин (ксилонест);

· - по силе действия - сильные:

1. артикаин (ультракаин, септонест, альфакаин, брилокаин, убистезин),

2. бупивакаин (маркаин, дуракаин, карбостезин),

3. этидокаин

Для усиления действия местных анестетиков, продолжительности их дей­ствия и уменьшения количества вводимого раствора в стоматологии исполь­зуют вазоконстрикторы:

· адреналин,

· эпинефрин,

· норадреналин,

· вазопрессин.

При наличии вазоконстриктора в составе местноанестезирующих препа­ратов для увеличения сроков хранения используются консерванты (парагидроксибензоаты) и стабилизаторы (сульфиты натрия и калия). Стабилизаторы (антиоксиданты) предохраняют катехоламины от окисления, но могут стать причиной развития аллергических реакций у пациентов с повышенной чувст­вительностью к сульфитам.

Учитывая возможность развития побочных реакций, у пациентов с со­путствующей патологией легкой формы вазоконстрикторы используют после премедикации и в минимальных концентрациях (1:200 000).

 

Выбор типа анестетика в зависимости от предстоящего вмеша­тельства:



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2155;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.